110 лет со дня рождения Вадима Дмитриевича Охотникова (1905-1964)

Краеведческий музей приглашает Вас посетить выставку посвященную 110летию со дня рождения Инженера-изобретателя, писателя-фантаста, Вадима Дмитриевича Охотникова (1905-1964).

Изобретения В.Д. Охотникова имели важное значение в развитии и совершенствовании средств минирования, что способствовало усилению обороноспособности Красной Армии и частей партизанского движения.

С 1936г. Охотников работал начальником и научным руководителем, специально для него была организована лаборатория в Ленинградском Политехническом институте, принадлежащая Наркому Обороны.

Вадим Дмитриевич Охотников награжден медалью «За оборону Ленинграда» (1943), орденом «Трудового Красного Знамени» (1944).

С 1946г. Охотников – научный редактор журнала «Техника-молодежи» гдев том же году появляется его первый научно-фантастический рассказ «Разговор по существу». В 1947г. был принят в союз писателей СССР.

В.Д Охотников является автором таких замечательных произведений, как: «Дороги в глубь», «Награни возможного», «История одного взрыва» и др.

Последние 12 лет жизни В.Д. Охотников провел в с. Изюмовка юлиз Старого Крыма. Умер 31 июля 1964г. Похоронен в г. Старый Крым.

2015, Новости, , , Permalink