175 лет со дня рождения Николая Александровича Ридингера

Николай Александрович Ридингер родился 12 августа (25 августапо новому стилю) 1825 году  в Санкт-Петербурге. Николай Александрович окончил школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и 10 августа 1844 года был направлен на службу в лейб-гвардии Егерский полк в чине прапорщика. В июне 1850 года поручик Н. А. Ридингер был переведен на службу в Брест-Литовский пехотный полк и через два месяца получил чин капитана. В 1852 году награжден орденом Св. Анны 3 степени с бантом — «за усердную службу».

Н.А. Ридингер был весьма любознательным человеком и, несмотря на свою занятость на должности полицмейстера смог заняться краеведением и оставить довольно интересные данные о жизни городов, где ему довелось служить. Первые попытки краеведческой работы были предприняты им в 1859 году, когда в  «Калужских губернских ведомостях» была опубликована его статья, посвященная проблеме борьбы с пожарами в городе. Следующая статья называлась «Некоторые статистические сведения из Калужской градской полиции» и сообщала о прибывших и зарегистрировавшихся лицах, о количестве и видах преступлений. Здесь же была задумана книга по истории Калуги. Первоначальный ее вариант сохранился в рукописи. В августе 1859 года Н. А. Ридингер был назначен полицмейстером в Орел, где 30 августа 1861 года получил чин подполковника. В Орле он написал книгу, также сохранившуюся в рукописи, которая содержала статистическое описание города за 1856-1859 годы.

Интерес к истории у Н. А. Ридингера был не случайным. В формулярном и кондуитном списках военного училища отмечены его познания не только по специальным дисциплинам (тактика, артиллерия, фортификация), но и по другим предметам – физико-математическим, естественно-научным, общественным и гуманитарным; он знал французский и немецкий языки. Вообще интерес к гуманитарным знаниям у Ридингеров был наследственным. И дед Николая Александровича, и отец, и дядя по отцу были разносторонне образованными людьми. Впоследствии способности к литературному творчеству передались и старшему сыну Н. А. Ридингера, Александру, составившему записки о начале русско-турецкой войны в 1876 году и написавшему поэму «Артемий Волынский».

Наиболее интересен период,  когда 14 мая 1862 года подполковник Н. А. Ридингер стал городничим Ельца. После реформы полиции с 6 апреля 1863 года он возглавил городское полицейское управление, оказавшись в истории елецкой полиции первым полицмейстером, и в то же время последним городничим, должность которого упразднилась 29 марта 1863 года указом Орловского губернского правления.

На тот момент в городском магистрате и в городническом правлении отсутствовали сведения о численности населения и о его адресном проживании. Н. А. Ридингер организовал впервые в истории Ельца точную перепись населения. Была учтена его общая численность, сословное деление и половая принадлежность. Это позволило создать необходимый для полицейского надзора Адресный стол. Вскоре после этого Н. А. Ридингер был принят в состав губернского статистического комитета и наделен при этом рядом общественных поручений. Энергичный, любознательный, имеющий свою точку зрения человек, несомненно, был очень полезен в комитете.

26 ноября 1864 года Н. А. Ридингер обратился к губернатору с рапортом о разрешении на издание в Ельце газеты «Елецкий листок». Обосновывая просьбу, он писал: «Подобное издание не только полезно, но и необходимо для Ельца, в котором при 30 тысячах жителей, при громадности торговых оборотов нет не только собраний, биржи, библиотеки, но даже и семейная жизнь замкнута». В 1862 году у Н. А. Ридингера возникла мысль написать книгу о Ельце. Ее первый вариант был представлен для обсуждения в губернский статистический комитет к концу того же года. После обсуждения, с учетом полученных замечаний он перерабатывался. В 1865 году рукопись выборочно публиковалась в «Орловских губернских ведомостях», затем книга «Материалы для истории и статистики г. Ельца» вышла в Орле отдельным изданием. Рукопись книги хранится в Государственном архиве Орловской области.

«С полным благоговением, преклоняясь над прахом предков, Елец с гордостью можно сказать, что и он, стоя на окраине земли русской, отслужил своему отечеству долгую, трудную службу, полную бесчисленных, дорогих и невозвратимых жертв» Н.Ридингер

Такими словами Николай Александрович начинает свою работу по статистическим материалам нашего города. Судьба обширной рукописи Ридингера оказалась весьма драматичной.  Из 21 главы было опубликовано только 9, она как товар ходила по рукам и в начале XX века оказалась у одного ельчанина-сторожила, который показывал ее орловскому журналисту с целью продажи, но не знал ее истинной цены.

Большое внимание в книге уделяется истории елецких монастырей и церквей, прославившимся елецким подвижникам. Также уделяется значительная часть хозяйственно-экономической жизни Ельца, начиная с XVII века. Интересны четкие статистические данные. Н.А. Ридингер постоянно пополнял собранные им сведения по Ельцу и одновременно с публикацией рукописи помещал те же сведения в «Орловские губернские ведомости». Последняя информация, завершающая книгу, связана с историей открытия Елецкого коммерческого банка в 1863 году. Труд Ридингера о Ельце доказывает значительную роль города в общерусской истории, прежде всего потому, что обладал своей собственной историей. Огромное значение труда Николая Александровича связано с развитием елецкого краеведения в самых разных его проявлениях.

научным сотрудником А.А.Бурдаковой

#ИнтересноЗнать, 2020, Музей онлайн, Новости, Таланты Елецкой землиPermalink