20-летию Дома-музея Т.Н.Хренникова посвящается…

10 сентября 2000 года состоялось торжественное открытие в городе Ельце Дома-музея Т.Н. Хреннникова.

В одном из своих интервью Тихон Николаевич сказал: «Это нонсенс, что при жизни мне открыли музей…«. И тут же добавил: «Для меня самое святое место на земле — мой родной и любимый город Елец. С ним связаны моё детство и юность. С ним связана жизнь самых дорогих и милых моему сердцу людей. В Ельце прошли мои школьные годы, в нём произошло моё первое знакомство с музыкой, здесь пережил я радость и волнение первых концертных выступлений со своими детскими сочинениями. В этом строгом и трудовом городе впервые рождалось и зрело во мне желание отдать накопившиеся силы моим дорогим соотечественникам. Здесь, в Ельце, покоряли моё сознание подростка откровения первых больших чувств: юношеская любовь, дружба. Здесь я вырос духовно и определил свое отношение к окружающему миру«.

20-летие Дома-музея Т.Н.Хренникова, Музей онлайн, НовостиPermalink