«Артист театра и кино Николай Дорохин», посвященной году кино

2016-й официально объявлен в нашей стране Годом российского кино. Указ об этом 7 октября 2015 года подписал президент Российской

Федерации Владимир Путин.

Властями для Года кино был разработан план мероприятий:

— Увеличение числа фильмов, выпускаемых российским кинематографом.

— Модернизация киностудий.

— Продвижение киноискусства в регионы.

В Ельце своя программа проведения мероприятий была озвучена на торжественном открытии Года российского кино, которое состоялось в феврале в ИКЦ «Прожектор».

Наша выставка — одно из таких мероприятий: мы вспоминаем ельчан, жизнь которых была связана с кинематографом. Сегодня выставка называется «Артист театра и кино Николай Дорохин».

Николай Иванович Дорохин родился 18 мая 1905 года в г. Ельце. Еще в школьные годы он мечтал стать артистом. С успехом выступал в школьном драматическом кружке.

В 1927 г. Н.Дорохин окончил техникум (4 года обучения прошел за 3) и успешно выдержал конкурс во МХАТ, причем был принят в числе двух человек из 200 желающих.

Первой его ролью стал эпизод в спектакле «Царь Федор Иоаннович». Затем он играл в спектаклях «Бронепоезд», «Блокада».

В.И. Качалов и В.И. Немирович-Данченко дали высокую оценку работе Николая Дорохина. Это окрылило молодого артиста. Сыгранные им роли матроса Шванди из пьесы «Любовь Яровая», рабочего Грекова из пьесы Горького «Враги» выдвинули Н.Дорохина в ряды ведущих актеров МХАТа.

Елецкий городской краеведческий музей приглашает ельчан и гостей города узнать более подробно о судьбе Николая Дорохина, на выставке «Артист театра и кино Николай Дорохин».

Выставка открыта с 19 марта 2016г. по 19 апреля 2016г. на втором этаже краеведческого музея.

2016, , , , Permalink