Архитектор А.В. Арефьев из Ельца

Среди множества профессий, которыми владели и владеют многие наши земляки, есть замечательная профессия архитектора. Эта творческая специальность в сочетании с инженерными знаниями позволяет осуществлять проектирование архитектурной среды, включая здания. Подчас создаются вневременные произведения искусства.

Одним из выдающихся архитекторов был Александр Васильевич Арефьев. Он родился в г. Ельце Орловской губернии в 1912 г. в семье машиниста железнодорожной станции Елец. Еще в детстве Саша мечтал о путешествиях на Восток, его увлекали сказки Шахерезады, книги о Пржевальском и Семенове-Тянь-Шанском. В восьмилетнем возрасте, договорившись с товарищем, он решил совершить свое путешествие в Азию, воспользовавшись реками и морем. Но поездка не состоялась, юных беглецов поймали у речной пристани.

Несмотря на то, что у Александра появилось увлечение техникой, он остался верен давней мечте побывать на Востоке. В 1930 г. молодой земляк с отличием закончил Елецкий строительный техникум, затем Московский институт инженеров транспорта Наркомата просвещения СССР. За четыре года он получил профессиональные навыки столяра, плотника, каменщика и слесаря.

Решив посвятить свою жизнь делу созидания вечного, Александр Васильевич продолжил свое образование в Московском архитектурном институте. В XIX в. это учебное заведение именовалось Училищем живописи, ваяния и зодчества, где преподавали ведущие архитекторы И.П. Машков и А.С. Каминский, оставившие свой яркий след и на елецкой земле. В довоенное время наш земляк трудился на крупных стройках многих городов страны. Неоднократно аспирант МАРХИ Арефьев выезжал в научные командировки в Среднюю Азию для изучения и обмера архитектурных сооружений Самарканда, Бухары, Ташкента и других городов. В 1941 г. он защитил диссертацию на тему «Самаркандский жилой дом». Александр Васильевич открыл тогда для себя новую строительную особенность этих мест — айван — своеобразный балкон с навесом — обязательная конструктивная деталь дома в Средней Азии, защищающая от солнца и открытая ветрам.

В годы Великой Отечественной войны Арефьев работал над большим проектом по планировке жилищного комплекса в излучине р. Урал в двух километрах от г. Гурьев Казахской ССР. Совместно с рабочей группой архитекторов нашему земляку удалось воплотить те идеи и принципы, которые он почерпнул из углубленного изучения особенностей южного жилья в Средней Азии. Один из участников грандиозного строительства нефтеперерабатывающего завода и жилого городка — Иван Михайлович Романовский — писал в своем дневнике: «Земля здесь обрита наголо. Зеленый цвет начисто стерт с ее плоского лица. Он беспощадно вычеркнут из биографии здешней природы — ни травы, ни деревца. В этом выжженном солнцем краю до солончаков нужно теперь, в дни войны, строить завод и город при нем. Но тут нет камня, чтобы сложить дома. На этой земле лишь пыль и соль».

А.В. Арефьев предложил разработанный им план застройки жилых зданий из дерева, но в безлесной местности были необходимы другие строительные материалы. Возник вопрос: из чего возводить стены домов, чтобы национальный орнамент лег на них так же естественно, как он ложится, например, на ковер? Решено было применять высокопрочный гипс. Одновременно архитекторы изучали художественную культуру Казахстана. Свое высокое искусство — прекрасные инкрустации и резьбу по дереву, серебру, коже казахский народ сосредоточил только на предметах домашнего обихода. Подойдя творчески к проблеме внешнего вида зданий, специалисты отметили, что гипс может служить и строительным и облицовочным материалом. Он применялся и для лепных украшений. Градостроители привнесли в архитектуру будущего «белого городка» строительные традиции народов среднеазиатских республик. Он был возведён в короткие сроки с учётом неблагоприятных климатических условий безводной солончаковой пустыни.

За создание генерального плана жилого городка при заводе в г. Гурьев Казахской ССР архитектор А.В. Арефьев был удостоен Сталинской премии второй степени. Лауреатами премии стали другие члены архитектурной группы: С.В. Васильковский, Е.Е. Лансере, инженер И.М. Романовский. В 1948 г. в свет вышла брошюра под названием «Гурьевский жилой городок» под авторством С. Васильковского и А. Арефьева. В 1982 г. жилой городок нефтяников был включен в список памятников истории и культуры Казахской ССР республиканского значения и взят под охрану государства. В настоящий момент этот район входит в черту города, переименованного в 1991 г. в Атырау.

В послевоенное время Александр Васильевич получил назначение главного архитектора Севастополя — главной военно-морской базы Черноморского флота. Предприятия, жилые дома, больницы, магазины после многочисленных обстрелов, уличных боев и пожаров превратились в руины. На земле зияли гигантские воронки, вместо улиц – сплошное каменно-земляное месиво. Наш ельчанин руководил работами по восстановлению города, который был фактически построен заново. В 1959 г. в центре Севастополя был установлен памятник выдающемуся русскому флотоводцу — адмиралу П.С. Нахимову (скульптор Н.В. Томский, архитектор А.В. Арефьев).

В 1961 г. известного градостроителя направили в Сочи в связи с решением правительства превратить его в курортный город нового типа. Долгие годы Александр Васильевич возглавлял институт «Моспроект-З», являлся член-корреспондентом Академии архитектуры СССР.

Умер наш земляк в 1979 г. в Москве.

Материалы предоставлены
Ст. научным сотрудником Т.А. Семенец