Что связывает Елецкий городской краеведческий музей и заповедник «Галичья Гора»?

В этом году 95 лет одному из самых маленьких заповедников в мире, заповеднику «Галичья Гора», который является первым заповедником Центрального Черноземья.

Существует интересная связь между краеведческим музеем города Ельца, заповедником «Галичья Гора», ученым Владимиром Николаевичем Хитрово и директором Елецкого пролетарского музея Алексеем Александровичем Кириловым.

Урочище Галичья Гора было открыто как ботанический феномен в 1882 г. профессором математики Московского университета В. Я. Цингером и молодым в ту пору петербургским ботаником Д. И. Литвиновым.

Результаты их кратковременной однодневной рекогносцировки превзошли все ожидания.  Открытие было в известной степени случайным, но имело далеко идущие научные и исторические последствия.

На небольшой площади по уступу долины реки Дон, ученые обнаружили, во-первых, необычайно богатую флору, а во-вторых, встретили ряд «загадочных» видов растений, основные ареалы распространения которых расположены от Галичьей Горы на расстоянии многих сотен километров — иначе говоря, растения совершенно иных природных зон. За один только день изумлённые учёные обнаружили 17 видов растений, отмеченных прежде только в высокогорьях Средиземноморья, Кавказа, Алтая и Сибири!

Неудивительно, что после публикации ими первых сведений о Галичьей горе, она стала местом «паломничества» ботаников, и в разные годы ее посетили или специально работали на ней многие выдающиеся ученые (Н.С. Камышев, В.И Данилов, С.В. Голицын, Ф.Н. Мильков, С.И.  Ростовцев, А.Ф. Флеров, Д.Н. Анучин, Л.Г. Раменский, П.П. Семенов-Тян-Шанский, С.Г. Навашин, Б.М. Козо-Полянский, и др.).

«Галичья Гора» —  первый заповедник Центрального Черноземья и седьмой в России. Первым директором заповедника стал директор Елецкого пролетарского музея А.А. Кириллов. В том же году в заповеднике под руководством В.Н. Хитрово начинаются вестись наблюдения над растительностью. Научное руководство заповедником «Галичья Гора» В. H. Хитрово осуществлял вплоть до 1930 г.

В сентябре 1929 г. В. H. Хитрово принял участие в Первом Всероссийском съезде по охране природы, где выступил с докладом о заповеднике «Галичья Гора».

По просьбе Орловского губисполкома и его плановой комиссии В. H. Хитрово организовал коллектив учёных и краеведов для написания книги «Природа Орловского края».

С 1925 по 1936 гг. Галичья Гора подчинялась Елецкому краеведческому музею.

Созданный Совет по изучению и охране заповедника провел первые организационные работы: утвердил смету, организовал постоянную охрану, провел геодезическую съемку урочища.

7 апреля 1936 года заповедник был передан в ведение Воронежского Государственного университета, и относится к нему в настоящее время.

В краеведческом музее в отделе природы часть экспозиции посвящена заповеднику «Галичья Гора».

(Информация по материалам ст. научного сотрудника краеведческого музея И.Н.Сороковых)

Следите за нашим официальным сайтом и соцсетями, чтобы узнать больше о выдающихся исследователях заповедника Галичья Гора.

#ИнтересноЗнать, 2020, Акция «Дни защиты от экологической опасности», Музей онлайн, НовостиPermalink