Цикл публикации «В Ельце снимается кино»

В 2002 г. для съемок 12-серийной детективной комедии «Темная лошадка» режиссер Сергей Газаров также выбрал г. Елец. В съемочной группе был занят художник Владимир Гудилин – ельчанин, лауреат «Ники».

Преступный синдикат убийц, носящий название «Темная лошадка» занимается устранением нежелательных людей и организаций. Самое любопытное это то, что все правительственные органы и секретные службы заходят в тупик в поисках тайной организации. По ходу событий сериал знакомит нас с двумя главными героями, которых умными назвать очень сложно. Актер Данил Спиваковский играет роль младшего лейтенанта Ивана Табункова, способного любого поразить своей наивностью в представлениях о жизни и своей неуклюжестью. А Владимир Зайцев играет роль второго главного персонажа Яна Жилецкого, он быстрей известен своими похождениями среди дам, чем криминальными данными. Казалось бы, что может связывать этих двух совершенно разных людей, а сплотили их поиски таинственного синдиката.

Съемки проходили в трех городах – Минске, Сочи и Ельце. Дело в том, что по сюжету требовался город, изобилующий храмами, монастырями. Первоначально планировали снимать в Сергиевом Посаде, но возникли организационные сложности из-за Патриархии. Тогда-то Гудилин и предложил поехать в Елец. Наш город «киношников» вполне устроил.

В интервью актёр Даниил Спиваковский назвал Елец «старинным, патриархальным, прекрасным городом».

А нам запомнился фильм яркими эпизодами и массовыми сценами, в которых снимались и ельчане. К примеру, в существовавшем в то время баре «Ладья» — бывшей немецкой кирхе. Из довольно-таки затрапезной «забегаловки» его превратили в ресторан в стиле «а ля русс». В массовках снимались студенты, местные музыканты и другие деятели культуры. А в качестве певцов и оркестрантов в ресторане выступили известные музыканты супруги Комаровы и архитектор А.Новосельцев.

Фотопробы прошли и все артисты елецкого театра «Бенефис». Роль отца Дмитрия была исполнена Владимиром Громовиковым, а его диалог с главным героем запомнился надолго:

— Пойдемте, я вам Бога покажу.

— А вы его что, в подсобке прячете?

«Ушли» в народ и другие забавные фразы из сериала:

— Я бы сейчас слона съел.

— Извините, слонов не завезли.

Не все женщины бабы, некоторые — мужики.

Вот один из отзывов о фильме:

Очень интересный, неординарный фильм. В нем есть все. И смех, и слёзы, и любовь, и, так называемый, ЭКШН. Не похож ни на что. До последнего момента «Тёмная лошадка» так и остаётся тёмной. И неожиданный конец.

Приятного просмотра!

Материалы предоставлены старшим научным сотрудником краеведческого музея А.Ю.Шебаловой.

2020, Видео, Музей онлайн, НовостиPermalink