Цикл публикаций «В Ельце снимается кино»

Мы продолжаем публикации о художественных фильмах, съемки которых проходили в нашем самобытном городе. Надеемся еще раз привлечь к ним внимание, побудить пересмотреть эти замечательные киноленты, где запечатлены елецкие пейзажи и достопримечательности.

Комедия «Красиво жить не запретишь», снятая режиссером Антоном Васильевым, вышла в свет в 1982 г. В главных ролях: Виктор Фокин, Татьяна Ромашина, Лидия Смирнова, Лидия Федосеева-Шукшина, Георгий Бурков, Ирина Маликова, Ирина Скобцева, Евгения Попкова, Александр Бибарцев, Борис Голдаев.

Действие фильма разворачивается в небольшом провинциальном городе. Работники местной  текстильной  фабрики избирают председателем месткома художника-модельера Сергея Бодрова — творческую  и  независимую  личность. Такой выбор рабочего коллектива оказывается не по нраву директору фабрики Людмиле Лыхиной, чьи установки по поводу модной женской одежды отличаются подчёркнутым консерватизмом. В конце концов, Лыхина отвергает предложенный Бодровым новый модельный ряд для фабрики, после чего энергичный художник-модельер отправляется искать правду прямиком в московское министерство.

Отзыв

Фильм снят по сценарию «Храбрый портной» Валентина Черных (очень хороший автор). Он очень неплохой и остроумно написанный. Прекрасно подобранные актеры хорошо сыграли свои роли. Вообще прекрасный режиссер ленты и я никак не могу понять, по какой причине так критикуют эту картину. Но, как говорится, сколько людей, столько и мнений. Мне фильм понравился.

Из газ. «Красное Знамя» от 17.06 1983 г.:

Летом 1981 г. киногруппа сделала объявление о наборе массовки, в которой могли принять участие все желающие. Елец привлек кинематографистов своим неповторимым колоритом: мирно соседствующие здания с вековой историей и новостройки.

В Ельце премьера фильма состоялась 18 июня в к/т «Ударник».

Кинодраматург В.Черных хорошо известен зрителям по многим лентам. Фильм «Москва слезам не верит» по его сценарию стал обладателем высшей в мировом кинематографе награды – приза «Оскар». Для режиссера Антона Васильева и ассистента режиссера Александра Визиря фильм «Красиво жить не запретишь» – творческий дебют. В фильме звучит музыка Александра Зацепина.

«Любить свое дело и любить людей» — это основная мысль кинокартины, снятой киностудией им. Горького.

Ссылка на фильм:

Приятного просмотра!

Материалы предоставлены
ст. научным сотрудником краеведческого музея А.Ю.Шебаловой.

2020, Видео, Музей онлайн, НовостиPermalink