Цикл публикаций «В Ельце снимается кино»

Мы продолжаем публикации о художественных фильмах, съемки которых проходили в нашем самобытном городе. Надеемся еще раз привлечь к ним внимание, побудить пересмотреть эти замечательные киноленты, где запечатлены елецкие пейзажи и достопримечательности.

«Говорит Москва» — советский художественный фильм-мелодрама режиссёров Юрия и Рениты Григорьевых, основанный на биографиях Героя Советского Союза, гвардии полковника Василия Орлова и общественного деятеля, нашей землячки Нины Поповой.

В последний мирный день 1941 года случайно встретились двое — он и она. На следующий день началась война и он (роль героя исполняет Борис Невзоров) сразу же попал на фронт, а она (роль исполняет Людмила Зайцева) осталась ждать его в Москве. Воспоминания из детства, словно бы помогают сохранить в душе что-то основное, сокровенное. Свет памяти о близком сердцу городе Ельце, о маминых кружевах озаряет трудный путь жизни. Она ждала, что он однажды вернётся с войны. Короткие свидания с Орловым, который часто приезжал в Москву по службе, давали ей надежду на это. Однако за несколько месяцев до окончания войны Орлов погибает.

Кинокартина была снята в 1985 г., съемки велись в Калуге, Вильнюсе, Каунасе и Ельце. А 1986 фильм получил Серебряную медаль им. А. П. Довженко.

Вот отзывы на премьеру фильма:

Состоявшийся 20 сентября просмотр и обсуждение киноленты «Говорит Москва» доказывает, что советский кинематограф не только не потерял своего зрителя, но и привлекает внимание особой атмосферой, сильными и искренними характерами актеров, мастерством режиссуры, «такое кино больше не снимают» — отметили многие из присутствовавших.

У зрителей так и останется в памяти героизм советских воинов и необыкновенно прекрасный образ русских женщин, столь контрастирующий с ужасом войны, образ женщин, сражающихся за мир и во время войны, участвуя в обороне и боевых действиях, и после нее — на конференциях и в восстановлении страны после разрухи, женщин, несущих этот мир в своем сердце.

Ссылка на фильм:

Приятного просмотра!

Материалы предоставлены
ст. научным сотрудником краеведческого музея А.Ю.Шебаловой.

#ИнтересноЗнать, 2020, Музей онлайн, НовостиPermalink