Цикл публикаций «В Ельце снимается кино»

Мы продолжаем публикации о художественных фильмах, съемки которых проходили в нашем самобытном городе. Надеемся еще раз привлечь к ним внимание, побудить пересмотреть эти замечательные киноленты, где запечатлены елецкие пейзажи и достопримечательности.

Еще один фильм, снятый режиссерами Ю.и Р. Григорьевыми в Ельце, фильм «Мальчики» (1990 г.) по мотивам романа Федора Достоевского «Братья Карамазовы». Некоторые называют сценарий фильма свободной фантазией!

После смерти старца Зосимы, получив благословение, Алексей Карамазов уходит из монастыря, чтобы служить людям в миру. Пытаясь защитить мальчишку Илюшу от преследований одноклассников-гимназистов, монах выясняет, что причиной трагедии оказался его старший брат. Со временем он оказывается вовлеченным в историю жизни всего семейства капитана Снегирева – человека, пытающегося сохранить достоинство, несмотря на нищету и горе…

Искреннее сочувствие и внимание Карамазова к ближним помогает гимназистам понять ценность дружбы и человечного отношения друг к другу. Так же, как он сам обрел когда-то друга и наставника в лице старца Зосимы, Карамазов, становится таковым для Коли Красоткина, мальчика сильного и самобытного.

Интересный факт:

Роль Коли Красоткина исполняет Алексей Достоевский — праправнук Ф. М. Достоевского, а роль Зосимы исполняет Георгий Овчинников – сын Николая Овчинникова, иеросхимонаха Нектария.
Фильм получил главный приз и приз за лучшую операторскую работу Олегу Мартынову на КФ славянских фильмов «Золотой Витязь» (Москва, 1992); наивысший рейтинг КФ «Вторая премьера» (Москва).

Отзыв: «Если хочешь почувствовать — что такое православие, надо смотреть этот фильм. Удивительная работа и еще более удивительно, что снято это все в 1990-м, когда все бросились снимать всякую «чернуху». А эти люди создали такой шедевр, словно взгляд из вечности на нашу жизнь. Спасибо всем, кто участвовал в этой работе

Ссылка на фильм:

Приятного просмотра!

Материалы предоставлены
ст. научным сотрудником краеведческого музея А.Ю.Шебаловой.

2020, Музей онлайн, НовостиPermalink