Цикл публикаций «В Ельце снимается кино»

Мы продолжаем публикации о художественных фильмах, съемки которых проходили в нашем самобытном городе. Надеемся еще раз привлечь к ним внимание, побудить пересмотреть эти замечательные киноленты, где запечатлены елецкие пейзажи и достопримечательности.

«Какими мы не будем» – такова рабочая версия мистической драмы режиссера Александра Велединского. На экраны фильм вышел под названием «Живой» (2006 г.). В главных ролях: Андрей и Алексей Чадовы, Максим Лагашкин, Владимир Епифанцев. Фильм снимали в Северной Осетии, Ельце, Москве, Лебедяни.

Сюжет закручен вокруг молодых ребят, вернувшихся из Чечни, вернее, вернулся только один — Кир (Андрей Чадов), но в его мыслях, в воспоминаниях вернулись и те, кто с ним был, кто остался там для того, чтобы вернулся он. И то ли вина за то, что он один выжил, то ли слишком большое потрясение от увиденного и пережитого в чеченских горах, то ли то, что встретили его на родине совсем не как героя, — не даёт ему вернуться к нормальной жизни, потому и сопровождают его повсюду призраки погибших друзей (Владимир Епифанцев и Максим Лагашкин).

«Живой» отзывается где-то глубоко внутри, это очень честная картина, где показано как вернувшегося парня ждёт грязная больница, страшный протез, от которого только нога пухнет, сытые лица в кожаных креслах, нагревающие руку на его кровью заработанных деньгах, на памяти его погибших друзей. Сталкиваясь с жестокой реальностью, герой уже не понимает, что лучше — жизнь или смерть, и как лучше — жить и видеть, как разваливается то, за что ты так боролся, да и зачем боролся, раз разваливается… или умереть там вместе со всеми? И возможно ли вообще жить после всего, что видел Там? Кем они возвращаются Оттуда? И кем остаются Там? Живой ли ты по возвращению с войны?

Создатели фильма утверждают: «Пока ты чувствуешь, значит, живой».

Из интервью корреспондента газеты «Красное Знамя» (газ. «Красное Знамя» от 19.10.2004, 26.10.2004 гг.):

— Наш герой живет в провинциальном русском городе. У нас был выбор между Ярославлем, Тверью, Нижним Новгородом, но остановились мы на Ельце, – сказал Александр Велединский. — Это выбор нашего художника-постановщика Эдуарда Галкина – он липчанин.

А Э.Галкин уточнил:

— Когда мы снимали сцены в Москве, я намеренно выбирал самые современные, урбанистические пейзажи, чтобы подчеркнуть: Москва сегодня – уже не русский город, а копия Берлина или другого западного мегаполиса. Елец был нужен как антипод столицы…

Фильм «Живой» успел получить свои награды. Первый показ состоялся на Кинотавре-2006, где фильм получил два приза: за лучший сценарий и приз Гильдии кинокритиков и киноведов. В 2007 г. — приз «Лучшая экранная команда» и приз «Лучшая мужская роль» (Андрей Чадов).

Приятного просмотра!

Материалы предоставлены старшим научным сотрудником краеведческого музея А.Ю.Шебаловой.

2020, Видео, Музей онлайн, НовостиPermalink