Цикл публикаций «В Ельце снимается кино»

Мы продолжаем публикации о художественных фильмах, съемки которых проходили в нашем самобытном городе. Надеемся еще раз привлечь к ним внимание, побудить пересмотреть эти замечательные киноленты, где запечатлены елецкие пейзажи и достопримечательности.

И последнее по времени создания масштабное кино, снимавшееся в Ельце, — это многосерийный художественный фильм по мотивам повестей и рассказов классика русской литературы Александра Куприна. В картине три части – «Яма», «Впотьмах» и «Поединок», поставленные разными режиссерами. Тем не менее, трилогия смотрится не просто как одно целое, а она и есть одно целое. Все части взаимосвязаны, как звенья одной цепи, объединены общей атмосферой, идеей, единая режиссерская постановка и позиция, даже операторская работа, это же касается и актерской игры. Такое ощущение, что действие трилогии происходит в одном и том же месте и в одно и то же время, но с разными жителями русского провинциального городка.

Главная идея фильма – переплести судьбы героев из разных повестей и рассказов Александра Куприна. В повествование активно включен и сам автор, который не просто исполняет роль рассказчика, но и лично встречается с героями. Его представляет нам актер Михаил Пореченков.

Поскольку Елец запечатлен во второй и третьей частях, мы будем говорить только о них — фильмах «Впотьмах» и «Поединок».

Мини-сериал «Впотьмах» является экранизацией произведений «Люция», «Впотьмах», «Путаница», «Система», «Молох». Фильм поставлен режиссером Андреем Эшпаем.

Дрессировщица тигров Зенида из рассказа «Люция» влюбляется в Аларина — героя повести «Впотьмах». Также за сердце бесстрашной укротительницы борется Ознобишин. А наблюдает за любовными перипетиями своих героев сам Куприн.

Съемки проходили на территории елецкого винно-водочного завода, в здании дореволюционной постройки. Там были построены павильоны, в которых снимали сцену в цирке. В литературно-мемориальном музее И.А. Бунина снимали дом ростовщика Самуила Исааковича Гойдберга — сцену его встречи с Алариным.

Интересный факт:

Все восемь съемочных дней в Ельце стояли морозы, однако снег так и не выпал. Для того чтобы создать настоящую русскую зиму, каждый день три грузовика привозили искусственный снег. Несколько часов у художников уходило на то, чтобы создать убедительный зимний пейзаж.

Вот один из отзывов:

«Мне очень нравится слово «впотьмах». Его часто использует моя бабушка. Оно какое-то очень русское, и, на мой субъективный взгляд, если задаться целью одним словом описать жизнь русского человека, народа, России, лучше и точнее этого слова сложно будет отыскать. Мы живем впотьмах и постоянно стремимся к свету, а иногда из отдельных людей этот свет струится, разгоняя окружающую его и других тьму.

Смотришь и чувствуешь Куприна, видишь темы, которые он поднимал, слышишь идею, которую он хотел донести. Чувствуешь дух великой русской литературы. Здесь есть и форма и содержание.»

О съемках фильма «Поединок» мы расскажем в следующий раз. https://d.filmserial.pw/20596-kuprin-vpotmah.html

Приятного просмотра!

Материалы предоставлены
ст. научным сотрудником краеведческого музея А.Ю.Шебаловой.

2020, Видео, Музей онлайн, НовостиPermalink