Цикл публикаций «В Ельце снимается кино»

«Куприн. Поединок» – это завершающий фильм из трилогии «Куприна» по рассказам писателя. Мини-сериал является экранизацией произведений «Поединок», «Юнкера», «Брегет», «Пиратка», «Штабс-капитан Рыбников». Режиссером этой части выступил Андрей Игоревич Малюков — советский и российский кинорежиссёр, сценарист, продюсер, народный артист РФ, заслуженный деятель искусств РФ.

Молодой и перспективный подпоручик Ромашов поступает в полк, где видит творящуюся здесь несправедливость. Он один пытается хоть как-то исправить ситуацию, быть честным по отношению к себе и людям, но это не всегда получается. Зритель знакомится с личной жизнью главного героя, сопереживая ему в его неудачах, радуясь его успехам. На глазах телезрителей из юного и наивного подпоручика вырастает уверенный в себе мужчина, который имеет силу воли, свое мнение и взгляды на жизнь. С таким героем ничего не страшно!

Многие сцены сериала «Куприн» были сняты в Ельце осенью 2012 года. По словам художника-постановщика А.Толкачева и режиссера фильма А.Малюкова, «Ельцу удалось сохранить свой купеческий дух и неповторимую атмосферу… Дивной красоты старинный русский город. Чистый, хорошо сохранённый. Елец, Задонск – старинные русские города, которые идеально подходят для съёмок фильмов, связанных с русской историей».

В городе работа над фильмом велась одновременно на нескольких площадках. Принять участие в съемках могли все желающие – группа объявляла кастинг среди местных жителей.

Одна из ключевых сцен картины «Поединок» – встреча капитана Сливы и Ромашова снималась на улице Октябрьской, время действия начало XX века. Провели реконструкцию в духе времени. Дорожное покрытие и тротуар спрятали за доской и щебнем. Установили верстовые столбы, тумбы.

Здание городского ЗАГСа в фильме является офицерским собранием. Как отметила Элина Бурдо, художник-постановщик, — в Ельце удобно снимать, так как в городе есть улицы, на которых столбы стоят по одной стороне.

На левом берегу Быстрой Сосны снимали одну из ключевых сцен – пикник с участием главных героев в исполнении Никиты Ефремова, Екатерины Вилковой, Екатерины Климовой и Романа Мадянова.

Съемки проводились и в краеведческом музее. Предварительно были проведены подготовительные работы и сотрудниками музея, и представителями Москино. Готовилось несколько съемочных площадок. Задействованы были почти все залы музея, в одних устанавливали декорации, в других подсветки.

Для съемок сцены по сюжету рассказа Куприна «Штабс-капитан Рыбников», где главный герой выпрыгивает из окна дома свиданий, музей превратили в бордель.

Для этого сделали небольшую бутафорскую пристройку со стороны запасного входа в музей, экспозиционные залы задействовали для подсветки окон красным светом. Задекорировали окно одного из залов на третьем этаже, из которого по сценарию выпрыгивает главный герой. На самом деле из окна прыгал профессиональный каскадер. Для этого со стороны центрального входа в музей была сооружена платформа из пустых соединенных между собой картонных коробок, высотой почти в человеческий рост, необходимая для приземления каскадера.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Другой сюжет снимался по рассказу «Брегет» — комната Чекмарёва, в которой он покончил жизнь самоубийством. Для сцены был выбран зал старинной мебели с шикарным камином и дубовым буфетом, которые очень узнаваемо и красиво смотрятся на экране.

Был задействован и двор музея, где снимали сцену разговора военных в бричке, по сюжету они направлялись как раз в дом свиданий или бордель. Бричку искусственно раскачивали и поливали из специальной установки.

Дмитрий Егоров, руководитель елецкого конно-спортивного клуба «Кристалл», обеспечивал съемочную площадку четвероногими артистами и даже сам порой появлялся в кадре в роли кучера. На базе клуба Копье монтировали многие декорации.

Съемки «Куприна» стали значимым событием для Ельца. Всем было интересно, как будут выглядеть знакомые места на экране. Несколько десятков человек участвовали в массовых сценах, а актеры елецкого театра «Бенефис» были заняты в эпизодических ролях (в кадре партнером Н.Ефремова по сцене является заслуженный артист РФ В.С. Громовиков).

Ссылка на фильм:

Приятного просмотра!

Материалы предоставлены
ст. научным сотрудником краеведческого музея А.Ю.Шебаловой.

2020, Видео, Музей онлайн, НовостиPermalink