Должностные знаки Российской империи из коллекции Елецкого краеведческого музея

Продолжением цикла публикаций об экспонатах Елецкого краеведческого музея станет материал о знаке судебного пристава.

В ходе подготовки судебной реформы 1864 года было принято решение к возврату института судебных приставов. Судебные приставы исполняли судебные решения при Кассационном департаменте Правительствующего Сената, судебных палатах, окружных и мировых съездах. Эта государственная служба считалась и престижной, и высокооплачиваемой. Поступившим на службу приставам выдавалось Свидетельство о поступлении его в должность с указанием местности, назначенной ему для жительства. Кроме этого выдавался особый знак и особая печать.

Знак судебного пристава

Размер 60х48 мм. Бронза. Лицевая сторона: в центре столп закона. По овалу надпись: «СУДЕБНЫЙ = 1864 Г. = ПРИСТАВЪ = 20 Ноября». Оборотная сторона гладкая. Знак носился на шее на тонкой бронзовой цепи. Штатная численность судебных приставов при каждом судебном месте определялась соответствующим руководителем. В среднем 12-18 приставов на губернию.

Продолжение следует…

зав. Музея купечества и сословий А.Ю. Шебаловой