Должностные знаки Российской империи из коллекции Елецкого краеведческого музея

Мы продолжаем цикл публикаций о должностных знаках дореволюционной России.

Для принятия соответственных мер в случаях чрезвычайных, а также для ближайшего заведывания отдельными отраслями городского хозяйства и общественного управления, Дума, по представлению Городской Управы, учреждала особые исполнительные Комиссии, временные или постоянные, составляемые из нескольких лиц.

Знак члена Елецкой исполнительной комиссии

Размер 67х83 мм. Бронза посеребренная. Лицевая сторона: в центре герб г.Ельца под императорской короной. По овалу надпись: «ЧЛЕНЪ = ЕЛЕЦКОЙ = ИСПОЛН. = КОММИССIИ». Оборотная сторона: в центре надпись «16 IЮНЯ 1870 ГОДА». Знак носился на шее на тонкой цепочке.

Если, в случае со знаком сельского старосты и размещенном на нем гербом Орловской губернии, можно сделать вывод, что этот символ власти мог носиться на территории нашего края, то в случае со знаком члена исполнительной комиссии география сужается до желаемых размеров. Этот должностной знак особенно ценен тем, что отражал исполнительную власть именно нашего города и использовался только его жителем.

Продолжение следует…

зав. Музея купечества и сословий А.Ю. Шебаловой