Должностные знаки Российской империи из коллекции Елецкого краеведческого музея

Сегодня мы заканчиваем цикл публикаций о должностных знаках дореволюционной России. Последним будет впечатляющий по размерам нестандартный должностной знак елецкого мелкого служащего – знак ночного городского объездчика. Конные объездчики, нанятые городской управой, должны были следить за несением ночной службы караульщиками. Благодаря размеру бляхи и ее блеску, знак был различим даже в ночное время суток, особенно при свете луны.

Знак ночного городского объездчика

Бляха. Размер 115х106 мм. Латунь. Лицевая сторона: в центре изображение символов герба г. Ельца – оленя и ели, по окружности надпись: «НОЧНОЙ ГОРОДСКОЙ ОБЪMЗДЧИКЪ 2го УЧАСТКА». Оборотная сторона – гладкая. Скорее всего, крепился к одежде с помощью булавки.

В заключение хочется сказать, что после Октябрьской революции 1917 г. система должностных знаков рухнула в одночасье, тем более что со знаками городовых или дворников у революционеров связывались неприятные воспоминания. Но по мере того, как новая власть утверждалась, обнаруживалось, что ей требовались свои собственные знаки, хоть и не в том количестве и разнообразии, как до революции. Но это уже совсем другая история.

зав. Музея купечества и сословий А.Ю. Шебаловой

#ИнтересноЗнать, 2021, История одного экспоната, Музей онлайн, НовостиPermalink