Должностные знаки Российской империи из коллекции Елецкого краеведческого музея

Мы продолжаем цикл публикаций о должностных знаках дореволюционной России.

Крестьянская реформа, объявившая всех граждан равными перед законом, должна была коренным образом повлиять и на судебные порядки. 20 ноября 1864 г. в результате судебной реформы в Российской Империи были введены новые судебные уставы, которые предусматривали единую систему судебных учреждений. В числе прочего был создан институт мировых судей.

Знак мирового судьи

В Елецком краеведческом музее хранятся два должностных знака мирового судьи – один из них с цепью. Размер  62х72мм. Бронза позолоченная. Лицевая сторона: в центре государственный герб. По окружности надпись: «МИРОВОЙ = 1864 = СУДЬя = 20 НОЯБРЯ». Оборотная сторона: гладкая. Знак носился на бронзовой позолоченной цепи с крупными кольцами.

Мировые суды разбирали мелкие гражданские дела, а также дела о преступлениях, где срок лишения свободы не превышал трёх лет. Для участкового мирового судьи предусматривалось жалованье, но если он отказывался от жалованья (считая неприличным брать деньги при такой должности), ему присваивалось звание почётный мировой судья.

Продолжение следует…

ст. научным сотрудником А.Ю. Шебаловой