Флешмоб к 176-летию со дня рождения В.Д.Поленова

Елецкий краеведческий музей присоединяется к флешмобу, организованному ФГБУК «Государственным мемориальным историко-художественным и природным музеем-заповедником В.Д. Поленова».

1 июня исполняется 176 лет со дня рождения всемирно признанного мастера реалистической пленэрной живописи, активного члена Товарищества передвижников, профессора, педагога Василия Дмитриевича Поленова.

В собрании МБУК «Елецкий городской краеведческий музей» находится одна работа, принадлежащая кисти известного художника – «Крымский пейзаж». Картина написана во время его поездки в Крым, в 1887 году, в период глубокой депрессии после смерти 2-х летнего сына. Художник для своей натуры выбрал предельно бедную для юга горную местность, созвучную его внутреннему состоянию, и правдиво перенес ее на полотно, тонко разработав цветовую гамму.

Картина «Крымский пейзаж» доступна публике в постоянной экспозиции Художественного отдела краеведческого музея.

«Я искренно желал сделать искусство доступным и интересным народу. Это было одной из главных задач моей работы…» ©В.Д.Поленов.

#polenovsbirthday#knightofbeauty#polenov176#polenovcollection#рыцарькрасоты

#ИнтересноЗнать, 2020, История одного экспоната, Музей онлайн, НовостиPermalink