Интернет-акция «Чтобы помнили»

Часть документов, воспоминаний, фронтовых писем  участников боёв мы еженедельно предоставляем нашим читателям в рамках Интернет-акции «Чтобы помнили», приуроченной к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Публикуем  фронтовое письмо, которое было написано в марте  1945 г. Валентином Целиковским:

«Здравствуйте дорогие мои и любимые папочка и мамочка! Спешу сообщить вам, что я жив и здоров, чего и вам от всей души желаю. Также сообщаю вам, что учебу я успешно закончил и завтра едем туда, где идет последнее сражение за честь и независимость нашей отчизны, за Матушку-Русь, опять в устах будет звучать знакомая фронтовая музыка.

Впереди жаркие бои, бои, которых еще не видел мир. Настроение у меня отличное. Здоровье тоже. Дорогие мои, вы за меня, очень прошу, не беспокойтесь. И мне тогда на душе спокойней будет. Мы уже получили новые шинели, подшлемники и т.д. Ждите нового.

А я тоже, по возможности, чаще писать буду. Ну, больше о себе писать нечего. /…/ Вот как будто все новости. До свидания, мои любимые. Обязательно, до свидания. Желаю вам здоровья и счастья. Крепко-крепко вас обнимаю и также крепенько целую. Любящий вас сын Валик.»

Публикуем также 2 фотографии, которые В.В. Целиковский выслал своей семье в 1943 г. На одной из них он с товарищем Евгением Оборотовым (д. Казинка). Валентин Викторович Целиковский погиб 14 апреля 1945 г. (данные из подписи к фотографии).

Мы чтим и свято храним память о поистине великой Победе наших предков. Присоединяйтесь к нашей Интернет-акции под хештегом #ЧТОБЫПОМНИЛИ #ВОЙНАЕЛЕЦ, делитесь воспоминаниями о  героических моментах, которые хранятся в вашей семье.

#75летПобеды #ГодПамятииСлавы

#ПамятьПобеды, #ЧтобыПомнили, 2020, Музей онлайн, НовостиPermalink