Исследователи-археологи Ельца и его исторической округи. Матвеева В.И.

Территорию города Ельца и его исторической округи изучали систематически различные исследователи. Мы начинаем цикл статей, посвященных видным археологам, которые внесли наибольший вклад в изучение нашего древнего города.

Достоверные письменные сведения о древнерусском городе Ельце относятся к концу XIV в.  Однако, они не содержат информации о его точной локализации. Традиционно основным районом его поиска выделяется территория исторического центра современного города. Она образована нижним течением реки Ельчик, впадающей в реку Быстрая Сосна.

Как объект научного исследования города Ельца для исследователей стал интересен в процессе поиска летописного города. Предпринималось несколько систематических попыток по исследованию центральной части города. В 1970-х гг. в  Ельце работала Верхнедонская экспедиция Института археологии  АН СССР под руководством археолога В.И.  Матвеевой, которую она возглавила в 1969 году. Основной специализацией у нее было изучение материалов древнерусского периода. Стоит отметить, что высокий профессионализм позволял ученому производить качественные археологические исследования и в отчетах приводить точное описание раскопанных объектов.

Основные ее работы в Ельце были связаны с раскопками на Кошкиной горе в 1972 – 1973 гг., где было вскрыто 130 м2. Кошкина гора – это высокий мыс в месте слияния реки Елец и Быстрой Сосны. На этой горе князь Федор Елецкий, возвратясь с Куликовской битвы, основал Троицкий монастырь, который стал частью мощных укреплений города Ельца и сыграл важную роль в защите города во время нашествия монголо-татарских завоевателей на Русь.

Во время археологических исследований В.И. Матвеевой были выявлены следующие объекты:  фундамент культового сооружения XVII в. (возможно Троицкий монастырь), остатки частокола, ограждавшего усадьбу XVII – XVIII вв. и участок кладбища. Несмотря на мощные культурные отложения, достигавшие 3 м глубины, находки древнерусского времени и здесь не были встречены.

По итогам раскопок были получены различные археологические предметы, часть которых была передана в фонды Елецкого краеведческого музея. Рассмотрим наиболее интересные предметы. Интересна коллекция предметов украшений – бусин. В.И. Матвеевой было сдано в краеведческий музей 7 бусин с раскопок Кошкиной горы 1972 года и 2 бусины с территории Покровской церкви, раскопки которой проводились археологом в 1977 году.

В основном бусины, происходящие с памятника Кошкина гора,  многогранны и изготовлены из стекла разного цвета (прозрачные, светло-коричневые, темно-фиолетовые, черные, зеленые и другие).

Данная бусина была передана В.И. Матвеевой в дар Елецкому краеведческому музею и была найдена на территории Покровской церкви в 1977 году.  Она округлая в диаметре и слегка уплощенная.
Еще одним интересным предметом украшения, найденном на Кошкиной горе является этот замечательный перстень с сердцевидным щитком и орнаментом. Щиток украшения выполнен в виде сердечка. На нём гравировкой выполнен орнамент. По периметру сердечка проходят две полоски, повторяющие форму сердечка. В центре щитка расположена монограмма в виде растительного орнамента.
Интересны находки пуговиц как элемента украшения одежды.
С Кошкиной горы происходит 6 пуговиц, а с Покровской церкви – 2 пуговицы идентичного типа, представленного на фото. Пуговица представляет собой слегка уплощённый шарик с петелькой для пришивания к одежде. Имеет щелевую прорезь.
Эта пуговичка представляет собой гранёный, слегка уплощённый шарик, грани украшены зелёной и белой эмалью с чёрными точками.
Имеется петелька для пришивания к одежде.

В данной статье представлена лишь малая часть уникальных археологических находок, которые хранятся в фондах Елецкого городского краеведческого музея.

Материалы предоставлены
научным сотрудником краеведческого музея А.А.Бурдаковой.

#ИнтересноЗнать, 2020, История одного экспоната, Музей онлайн, НовостиPermalink