Исследователи — археологи Ельца и его исторической округи. Ю.В. Разуваев

Мы продолжаем знакомиться с деятельностью археологов, которые внесли свой вклад в изучение нашего древнего города. Рубежом систематического исследования культурного слоя города является 1980-х – начала 1990-х ни в коей мере не умаляет того значения, которое имели археологические наблюдения начиная с рубежа 1950 – 1960 гг.

Юрий Дмитриевич Разуваев родился в 1959 году. В 1976 году поступил на вечернее отделение исторического факультета Воронежского государственного университета. Работал почтальоном, секретарем комитета ВЛКСМ Воронежского почтамта. После перехода на дневное отделение принимал активное участие в работе студенческого археологического кружка. В период с 1981-го по 2000 гг. работал научным сотрудником Ефремовского краеведческого музея (Тульская область), заведующим археологическим музеем ВГУ.

В 1997 году Юрий Дмитриевич защитил кандидатскую диссертацию «Поселения скифского времени на правобережье Верхнего Дона». Научные интересы: археология раннего железного века лесостепного Дона.

С 2003 года доцент кафедры Отечественной истории (с 2010 года — кафедры истории России ВГПУ).

Будучи доцентом Воронежского педагогического университета, он активно занимался изучением древностей раннего железного века в верхнедонском регионе. В 1990-1991 гг. Ю.Д. Разуваевым проводились разведки по р. Ельчик. Под его руководством в течение нескольких полевых сезонов (1990, 1991, 2001), при участии елецких студентов, на реке Ельчик раскапывалось многослойное Александровское городище раннего железного века и XIV в., материалы раскопок, которого были переданы на хранение в Елецкий городской краеведческий музей.

Данный памятник первоначально обследовался Валентиной Ивановной Матвеевой в 1984 году и Анатолием Дмитриевичем Пряхиным в 1989 году. Городище находиться у северо-западной окраины города Ельца, на мысу правого берега реки Ельчик. Площадка городища, исследуемая Ю. В. Разуваемым в 1990 году, имела прямоугольную форму, и исследовалось двумя раскопами. По всей площадке раскопов, особенно в его северной части, в большом количестве встречались комки обожжённой глины. Остатков жилых или хозяйственных вооружений не было выявлено. Основной категорией находок в слое являлись фрагменты керамики раннего железного века и эпохи позднего средневековья.

Основной категорией находок в слое являлись фрагменты керамики раннего железного века и эпохи позднего средневековья. В ходе раскопок получены достаточно надежные стратиграфические данные, позволяющие реконструировать процесс сооружения укреплений городища. Поселок первоначально с напольной стороны был огорожен легкой деревянной стеной, скорее всего, плетнем. От этой деревянной стены в насыпи внутреннего вала остались фрагменты  обгоревших столбиков. Перед стеной был отрыт ров. С внутренней стороны к укреплениям примыкала наземная постройка. Деревянные конструкции укреплений были полностью уничтожены пожаром. Найденные в результате раскопок материалы позволили отнести Александровское городище к городецкой археологической культуре и датировать его скифским временем. В итоге исследований 1990 года была получена ценная информация о характере и составных элементах оборонительных сооружений городища.

В 1991 году им же продолжились раскопки городища, начатые годом ранее. Было исследовано несколько построек. По результатам раскопок 1991 года  был получен керамический комплекс городецкой культуры, позволяющий дополнить характеристику Александровского городища как памятника раннего железного века. Исследование остатков построек второй половины XIII – XIV вв. дало ценную информацию для изучения округи древнерусского Ельца.

По результатам своих исследований был накоплен некоторый археологический материал, который Ю.В. Разуваев передал на безвозмездной основе на хранение в фонды Елецкого городского краеведческого музея. Всего было передано 55 единиц, состоящих в основном из фрагментов венчиков, днищ и стенок глиняных сосудов, а также были переданы пряслице, железный пробойник с цепочкой для замка, чугунная крышка от котла и каменное орудие.

Также им в 1990-е гг. обрабатывался клад римских монет, хранящийся в фондах елецкого музея. Идет речь о кладе, найденном местными жителями в 1984 году на южной окраине с. Казаки Елецкого района Липецкой области при рытье траншеи для водопровода. Монеты были обнаружены в виде компактного скопления на глубине около 1,5 м. В фондах музея хранятся 126 денариев из клада. Итогом работы с кладом послужила научная статья Ю.В. Разуваева, опубликованная в журнале «Российская археология», №2 за 2002 год.
География научных интересов Юрия Дмитриевича в лесостепном Подонье обширна: р. Красивая Меча, задонская излучина р. Дон, нижнее течение р. Воронеж, Средний Дон. Изредка он вновь возвращается к исследованиям округи Ельца (раскопки Рябинковского городища на р. Воргол в 2009) Впереди еще много «задумок» в осмыслении проблематики городецкого населения на Верхнем Дону.

Материалы предоставлены
научным сотрудником А.А. Бурдаковой