Исторический экскурс «Знакомимся с художниками и их работами. Климов Н.И.»

Продолжаем знакомиться с художниками и их работами. Сегодня мы поговорим о жизни и некоторых работах заслуженного художника России Николая Ивановича Климова.

Родился Николай Иванович 23 ноября 1948 года в Казахстане.  В 1957 году он переехал на постоянное место жительства в Елец, где всю жизнь создавались его замечательные полотна. В период с 1966 по 1970 гг. Н. Климов обучался в Московском художественном училище имени 1905 года. Последние годы жизни на протяжении 15 лет преподавал в Елецком государственном училище искусств имени Т.Н. Хренникова.

Художественная коллекция работ Н.И. Климова весьма обширная. В фонды Елецкого городского краеведческого музея было передано свыше 500 работ. Большинство работ было подарено вдовой художника уже после его смерти в 2009 году. Его работы также хранятся и в других российских музеях, частных коллекциях и галереях не только в России, но и за рубежом.

Каждая работа художника по-своему уникальна. Николай Иванович работал в разных техниках. В фондохранилище краеведческого музея находятся картины, отличающиеся композиционным разнообразием. Много картин посвящено городу Ельцу.

«Улица в Ельце»
«Зима»
«Пейзаж», 1983 год
«Утро Елец»
«Елецкие дома»
«В старом елецком дворе»

Некоторые работы посвящены мастерской, в которой он проводил очень много времени, а также домашней обстановке.

«В нашем доме»
«Новый год в мастерской»
«Рождественский натюрморт»

Это лишь малая часть замечательных работ Н.И. Климова. В фондах храниться картины, созданные художником в период с 1970-х гг. и до начала 2000-х гг. До настоящего времени работы Николая Ивановича выставляются в краеведческом музее и в Художественном отделе краеведческого музея города Ельца как в виде временных выставок, так и в постоянной экспозиции.

Материалы предоставлены
научным сотрудником А.А.Бурдаковой

2021, Знакомимся с художниками и их работами, Музей онлайн, Новости, Таланты Елецкой землиPermalink