Исторический экскурс «Знакомимся с художниками и их работами. Мишин И.Г.»

Сегодня наш исторический экскурс будет связан с творчеством живописца и графика, члена Союза художников России Ивана Григорьевича Мишина.

Рожденный в Тамбовской области в крестьянской семье в 1928 году, Иван Григорьевич прожил достаточно сложную, но интересную жизнь. Оставшись без матери в восьмилетнем возрасте, а когда мальчику было 13 лет отца забрали на фронт, то он был вынужден воспитываться у тети в городе Куйбышев.

Уже в это время у него проявлялся талант к рисованию. Даже, работая на авиазаводе во время Великой Отечественной войны, он не забывал про свое любимое занятие – рисование. Талант Ивана заметил главный художник завода А. П. Камков, сыгравший значительную роль в его жизни. По рекомендации Мишин становится художником-оформителем, одновременно учится в изостудии при заводском дворце культуры и в школе рабочей молодежи. В начале 1950-х гг. художника сводит жизнь городом Ельцом, где он поступает на учебу в художественное училище. Способного студента заметили, и после выпускного Иван Григорьевич остается преподавать в родных стенах. Однако в 1957 году училище закрыли, но Мишин скоро находит работу в Елецких мастерских Липецкого художественного фонда. В это же самое время он становится постоянным участником областных и городских выставок. Свое преподавательскую деятельность И. Мишин продолжил уже в стенах открытого нового училища искусств им. Т.Н. Хренникова в качестве преподавателя рисунка. В 1962 году в Ельце состоялась первая персональная выставка работ художника.

Творческая манера И.Г. Мишина была разнообразна на техники и тематику. Его кисти принадлежат портреты, пейзажи (сельский, городской, индустриальный), натюрморты. В творческом наследии портреты отличаются тщательным подбором персонажей. С особым теплом нарисованы у Ивана Григорьевича Мишина и портреты детей. Творчество живописца можно назвать многоплановым. В его пейзажах всегда чувствуется лирическое настроение, в портретах – стремление к глубокому раскрытию характера человека. Для работ Мишина характерна острота восприятия, свежесть передачи, обилие света, мажорный колорит.

«Ельчане в битве с Тамерланом»

Материалы предоставлены
научным сотрудником А.А. Бурдаковой

#ИнтересноЗнать, 2021, Знакомимся с художниками и их работами, Музей онлайн, Новости, Таланты Елецкой землиPermalink