История одного экспоната. Оружие.

Продолжаем знакомиться с предметами вооружения русского воина, хранящимися в фондах Елецкого краеведческого музея.

В данной статье рассмотрим оружие, которое датируется эпохой нашествия монголо-татарских завоевателей на город Елец и его округу. Особо памятно в истории Ельца сражение лета 1395 года, когда на Русь шла армия Тамерлана, грозного завоевателя и покорителя многих народов и Государств. В течение нескольких дней ельчане успешно отражали атаки штурмующих, но таяли силы защитников, положение осложняли часто возникающие пожары. Княжеская дружина и жители мужественно защищали Елец. Ценой огромных усилий и больших потерь Тамерлану удалось ворваться в город. Героические защитники и жители города были перебиты, а князь Федор со своей дружинной и боярами были взяты в плен.

Рогатина, секира и боевые топорики являются неотъемлемой частью старинного русского боевого оружия.

Секира считается одной из разновидности боевого топора с длинным лезвием в виде полумесяца, заточенного по выпуклой части. Слово «секира» происходит от древнеславянского «сокира», что переводится как топор. Большинство топоров этого вида имеют схожие черты, но некоторые, такие как бердыш или алебарда, значительно отличаются от традиционного оружия этого вида.

Как правило, секиры ковались такими способами:

• Качественное оружие куют «с нуля», при этом учитывались все пожелания будущего владельца. Такое оружие стоило достаточно дорого;
  • Более простое оружие перековывалось из обычных боевых топоров. При этом лезвие оттягивалось, ему придавалась форма полумесяца;
  • Самое низкосортное оружие делали из обычных крестьянских топоров. Качество этого оружия было очень низким, хотя его вид мог быть таким же, как и во втором случае.

Лезвие большинства видов подобных топоров не отходило далеко от древка, так как в противном случае терялся баланс, что негативно сказывалось на скорости владения оружием. Большинство моделей этого оружия имело двуручный хват и длинное древко, хотя в Китае были весьма популярные парные секиры с коротким древком.

Появление секир, особенно таких, как алебарды, позволило значительно изменить ход войны. Так как этим оружием можно было действовать как топором и копьём одновременно. В схватке один на один, при условии одинакового опыта, побеждал воин, имеющий алебарду. Особенно эффективно действовали небольшие отряды с топорами этого типа.

Секиру можно было использовать следующим образом:

• Можно было стаскивать всадников с коней или подрубать животным ноги. Всё зависело от разновидности боевых топоров;
  • Секира с острием сверху могла использоваться как копьё, чтобы не подпускать противника на дистанцию поражения;
  • Благодаря балансу, воины могли легко менять тактику боя, превращая свои импровизированные копья в топоры.

Древнерусский воин мог использовать холодное оружие разных типов. Одним из основных вооружений был боевой топор. Такое изделие могло быть полезным на поле брани и в походе, что способствовало его широкому распространению и длительному сохранению в строю. Кроме того, на протяжении многих веков боевые топоры постоянно эволюционировали, давая преимущества перед противником.

Боевой топорик – это наступательное холодное оружие древнерусского воина. Данный вид топориков, представленных в экспозиции характерны для XIII – XIV вв.

К настоящему времени на территориях Древней Руси было обнаружено несколько тысяч топоров разного рода и вида. При этом далеко не всегда археологи находили именно боевые топоры, использовавшиеся ратниками. Схожие по конструкции изделия могли применяться в народном хозяйстве или в войсках для решения задач обеспечения. Вследствие этого пришлось создать классификацию топоров, учитывающую универсальность таких изделий. В первую очередь, выделяются собственно боевые топоры всех разновидностей и типов. По размерам они в основном не отличались от других топоров, но имели менее крупное лезвие и были легче – не более 450-500 г. Они предназначались для сражений, но могли использоваться и для хозяйственных нужд, хотя в этом отношении не отличались особым удобством.

Все известные боевые топоры имели общую длину не более 750-800 мм. Длина лезвия редко превышала 150-170 мм, а масса обычно находилась в пределах 400-500 г. Оружие такой конфигурации было достаточно удобным в переноске и использовании – прежде всего, в бою. Часть топоров имела отверстие в широкой части лезвия, в свое время ставшее темой споров. Как было установлено, в отверстие продевался шнурок для закрепления защитного чехла. Собственно топор выполнялся ковкой из железа или стали – в зависимости от возможностей кузнеца. На топорище шло подходящее дерево, простой и доступный материал.

Боевые и рабочие топоры всех известных видов были распространены по всей Древней Руси и активно использовались дружинами. При этом в разные периоды и в разных регионах преобладали те или иные конструкции. Так, чеканы были больше распространены на Юге, вблизи мест своего изначального появления, а топоры скандинавского образца – в северных областях. Впрочем, ничто не мешало взаимопроникновению оружейной культуры и использованию чужого опыта.

Материалы предоставлены научным сотрудником Бурдаковой А.А.

#ИнтересноЗнать, 2020, История одного экспоната, Музей онлайн, НовостиPermalink