История одного экспоната. Щит.

Продолжаем знакомиться с предметами вооружения XIII – XV вв., хранящимися в фондах Елецкого краеведческого музея.  В данной статье рассмотрим копию монгольского щита.

Щит круглый  средневековый (кожаный с украшениями из металла), датируется предположительно XII-XIV вв. Таким щитом могли пользоваться лучники или всадник. По сути, в фондах хранится не полностью щит, а лишь кожаная накладка на щит. В диаметре предмет имеет 63 см, сохранность экспоната находится в удовлетворительном состоянии. Данный экспонат находится в постоянной экспозиции краеведческого музея, посвященной древнерусской истории Ельца и нашествию монголо-татарских завоевателей на Русь.

Край щита украшен орнаментом, имеющий вид объемных металлических бляшек.

Щиты ордынские были круглыми, до 90 см в диаметре, плоскими, из досок, обтянутых кожей, или поменьше — 70—60 см, выпуклыми, из гибких прутьев, выложенных по спирали и соединенных сплошной оплеткой из разноцветных нитей, образующей узор. Небольшие — 50 см — выпуклые щиты делались из толстой твердой расписной кожи или стали. Шиты всех разновидностей почти всегда имели «умбон» — стальную полусферу в центре, а кроме того и несколько маленьких.

Монголы плели щиты из ивовых или иных прутьев. Есть упоминания о щитах, плетённых из бамбука. Они обтягивались разноцветным шёлком и пряжей. Щиты этого типа очень ценились за упругость, лёгкость и красоту. Различные изображения и археологические находки свидетельствуют о наличии у монголов деревянных щитов, сделанных из дерева и обтянутых кожей.  В качестве основного украшения служили многолепестковые розетки из металла, имитирующие цветы. Так же в большом количестве при проведении осад и полевых сражений использовались коллективные щиты. Благодаря исключительной упругости они отражали любой удар клинка или булавы, а удар копья или стрелы принимался на стальной умбон. Любили их и за доступность и яркую нарядность.

Щиты русского воина были круглыми, треугольными, каплевидными (причем треугольные в это время явно вытесняли более архаичные каплевидные). Иногда применялась новинка — щит в виде вытянутого прямоугольника или трапеции с выпуклым вертикальным желобом по оси — «павеза».

Щиты в подавляющем своем большинстве делались из дощечек, обтягивались кожей и полотном, расписывались узорами. Металлических деталей они, как правило, не имели, за исключением заклепок, крепивших систему ременных рукоятей. К сожалению, в фондах краеведческого музея не имеется в наличии копий или фрагментов подлинных щитов русского воина. Поэтому судить о  том, как выглядел древнерусский щит, можно лишь по реконструкциям историков или участников исторических клубов.

Материалы предоставлены
научным сотрудником краеведческого музея А.А.Бурдаковой.

#ИнтересноЗнать, 2020, История одного экспоната, Музей онлайн, НовостиPermalink