Литературно-мемориальный музей И.А.Бунина удостоен «Звезды академика Дмитрия Сергеевича Лихачева», высшей награды Международного конкурса «Созвездие Талантов»

Одним из значимых событий в культурной жизни нашей страны стал Международный конкурс «Созвездие талантов», в 1996 году основанный выдающимися деятелями науки и культуры России, почетными гражданами Санкт-Петербурга – академиком Д.С.Лихачевым, скульптором М.К.Аникушиным и композитором А.П.Петровым. В настоящее время МК «Созвездие талантов» проходит при поддержке Правительства и Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Символ конкурса – серебряная награда «Звезда академика Дмитрия Сергеевича Лихачева».

За время деятельности конкурса среди его лауреатов, удостоенных высшей награды конкурса: всемирно известные музеи – Всероссийский музей А.С. Пушкина, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Русский музей, Музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское», а также Российский телеканал «Культура», Пушкинский Дом РАН и др.

В число значимых событий программы ХХV Международного конкурса «Созвездие Талантов» входит 150-летний юбилей Ивана Алексеевича Бунина. Советом учредителей награды и премий МК «Созвездие талантов» принято Решение: «Удостоить высшей награды конкурса «Звезды академика Дмитрия Сергеевича Лихачева» Литературно-мемориальный музей И.А.Бунина – за многолетнюю культурно-просветительную деятельность и сохранение творческого и духовного наследия величайшего русского писателя Ивана Алексеевича Бунина».

2020, Календарь событий, НовостиPermalink