Деньги — универсальное орудие обмена, особый товар, наделенный свойством всеобщего эквивалента, посредством которого выражается стоимость всех других товаров.

Происхождение денег связано с 7-8 тыс. до н. э., когда у первобытных племен появились излишки каких-то продуктов, которые можно было обменять на другие нужные товары. Исторически в качестве средства облегчения обмена использовались — с переменным успехом — скот, сигары, раковины, камни, куски металла.

Вместе с развитием общества развивались и деньги. Менялась форма, материал. Деньги стали изготавливать из металлов, золота, серебра, меди, а потом и из бумаги

Но чтобы служить в качестве денег, предмет должен пройти лишь одно, испытание: он должен получить общее признание и покупателей, и продавцов как средство обмена. Деньги определяются самим обществом. Всё, что общество признает в качестве обращения — это и есть деньги.

В елецком городском краеведческом музее открыта выставка бумажных денежных знаков периода Гражданской войны в России (1917 – 1922)

Приглашаю ельчан и гостей города посетить выставку Воронежского областного краеведческого музея: «Национальные выпуски бумажных денежных знаков периода Гражданской войны в России (1917–1922)».

2016, Новости, , , , Permalink