«Охота на мамонтов» продолжится до 21 марта!

Вниманию посетителей предлагаются экспонаты передвижной выставки, организованной сотрудниками «Государственного археологического музея-заповедника Костёнки» Воронежской области.

Археологические находки, обнаруженные на стоянках древнекаменного века с. Костенки и  научные исследования последних лет приковывают к себе внимание ученых всего мира, а также людей, интересующихся первыми этапами истории развития человечества. Одним из результатов таких исследований стало утверждение о том, что первые европейцы поселились около 45 тыс. лет назад именно на месте современных Костёнок. Эта территория оказалась настолько привлекательной для древних людей, что они продолжали селиться здесь до последнего оледенения Европы, максимум которого пришелся на время в 20 тыс. лет назад.

Именно этому суровому времени и людям, осваивавшим обширные ледниковые пространства, посвящена выставка «Охотники на мамонтов». Экспонаты выставки рассказывают об окружавшей человека природе, об охоте на крупных и мелких животных, о традиции строительства жилищ, изготовления орудий труда того времени. Приглашаем ельчан и гостей города на выставку!

Ст. научный сотрудник Семенец Татьяна Александровна

Календарь событий, НовостиPermalink