Продолжаем знакомиться с исследователями, внесшими большой вклад в изучение заповедника «Галичья Гора»

Семён Иванович Ростовцев (1861—1916) — русский ботаник, систематик живой природы, переводчик и педагог.

Родился 24 апреля (5 июня) 1861 в городе Ельце.
Окончил с золотой медалью Елецкую мужскую гимназию.

В 1881 году, по окончании курса на физико-математическом факультете Московского университета, где он был учеником Ивана Николаевича Горожанкина, командирован за границу, где долгое время занимался у профессоров Гебеля и Рейнке (в Германии), Варминга (в Копенгагене), Ван-Тигема (в Париже) и Флао (в Монпелье).

Вернувшись в 1892 году в Россию, читал лекции по ботанике в университетах Москвы и Петербурга. В 1894 году был назначен адъюнкт-профессором ботаники в Московском сельскохозяйственном институте, где в 1895—1898 годы им был заложен ботанический сад. В 1907 году защитил диссертацию на степень доктора ботаники.

Был председателем Императорского российского общества садоводов. Автор более 70 научных работ и учебных руководств. Большой популярностью пользовался составленный им карманный определитель растений для экскурсий в окрестностях Москвы.

Автор трудов по морфологии и флористике высших растений, микологии и фитопатологии. Среди работ наибольший интерес представляют его исследования папоротника-ужовника и рясок. Ростовцев впервые в России начал читать курс фитопатологии; автор руководства и пособий по фитопатологии, определителя паразитных грибов по растениям-хозяевам, определителя растений, пособия для практических занятий по анатомии растений и др.

(Информация по материалам ст. научного сотрудника краеведческого музея И.Н.Сороковых)

Следите за нашим официальным сайтом и соцсетями, чтобы узнать больше о выдающихся исследователях заповедника Галичья Гора.

#ИнтересноЗнать, 2020, Акция «Дни защиты от экологической опасности», Музей онлайн, НовостиPermalink