Продолжаем знакомиться с исследователями, внесшими большой вклад в изучение заповедника «Галичья Гора»

Сергей Гаврилович Навашин (2 (14) декабря 1857, село Царёвщина — 10 декабря 1930, Детское Село) — русский цитолог и эмбриолог растений, c 1894 года — профессор Киевского университета. С 1901 года — член-корреспондент Российской академии наук. С 1908 года — член-корреспондент Баварской академии наук. С 1911 года — иностранный член Лондонского Линнеевского общества. Академик Всеукраинской академии наук (с 1924 года), с 1925 г. – академик АН СССР. Заложил основы морфологии хромосом и кариосистематики. Автор ряда работ по микологии и сравнительной анатомии.

Учился в Саратовской гимназии. В 1874 г. поступил в Медико-хирургическую академию, где последние 2 года занимался главным образом химией.

В 1878 г. Навашин перешел в Московский университет, который окончил кандидатом в 1881 г., представив рассуждение по химии. Находясь в Московском университете,  под влиянием лекций по ботанике профессора К. А. Тимирязева и бесед об отечественной флоре профессором В. Я. Цингером, Сергей Гаврилович начал изучать ботанику. В этот период он работал  лаборантом при кафедре физиологии растений, а вскоре (1885 г.) перешел на  ту же должность при кафедре ботаники в Петровской земледельческой академии (ныне Московский сельско-хозяйственный  институт). Занимаясь в это время местной флорой споровых растений, Навашин изучал главным образом мхи, грибы и болезни растений.

В 1888 г. он сдал экзамен на магистра ботаники в С.-Петербургском университете и, в звании приват-доцента, читал лекции по патологии растений в Петровской академии и по морфологии грибов в Московском университете.

В 1890 г., Навашин перешел лаборантом при кафедре физиологии растений в Санкт-Петербургский университет, где с 1891 года читал, как приват-доцент, лекции по болезням культурных растений.

В 1894 году был приглашён работать на кафедру систематики и морфологии растений Киевского университета. Читал курс анатомии, морфологии и систематики растений. Участвовал в строительстве школы в районе Святошино под Киевом, занимался делами Киевского общества естествоиспытателей. В 1894—1896 годах работал над исследованием берёзы обыкновенной. Работа «Об обыкновенной берёзе и морфологическом значении халацогамии» стала следствием подготовки диссертации на соискание степени доктора наук. Защита диссертации проходила в Одесском университете в 1896 году.

В 1894—1914 годах работал директором ботанического сада Киевского университета. В 1898 году представил доклад об исследовании двойного оплодотворения у лилии кудреватой (Lilium martagon L.) на заседании Х съезда естествоиспытателей и врачей. Работал

В 1894 г. Навашин. защитил диссертацию на магистра ботаники («Болезнь сережек березы») и был назначен на кафедру ботаники в Киевский университет. В 1895 г. — доктор ботаники («О березе и о морфологическом значении халацогамии»).

При участии Навашина в 1923 был организован Биологический институт им. К. А. Тимирязева в Москве, директором которого он был до 1929 года. Начал заниматься эмбриологическими исследованиям, касающимся процесса оплодотворения у покрытосеменных. Результатом этих исследований явилось известное открытие Навашиным двойного оплодотворения у покрытосеменных растений (1898).

Это открытие сыграло важную роль в науке. Работы Навашина по оплодотворению покрытосеменных растений были встречены ботаниками всего мира с огромным интересом.

Дискуссии о сущности двойного оплодотворения продолжались и в начале ХХ в. В ходе этих дискуссий, а главное, благодаря новым исследованиям, выводы Навашина получили полное подтверждение и дальнейшее развитие.

(Информация по материалам ст. научного сотрудника краеведческого музея И.Н.Сороковых)

Следите за нашим официальным сайтом и соцсетями, чтобы узнать больше о выдающихся исследователях заповедника Галичья Гора.

#ИнтересноЗнать, 2020, Акция «Дни защиты от экологической опасности», Музей онлайн, НовостиPermalink