Продолжаем знакомиться с исследователями, внесшими большой вклад в изучение заповедника «Галичья Гора»

Дмитрий Иванович Литвинов (1854—1929) — русский ботаник, флорист и ботанико-географ. Родился в Москве. Среднее образование получил в 1-й Московской гимназии. Затем поступил в Императорское Московское техническое училище, которое закончил в 1879 году, получив звание механика-строителя.  С 1880 — преподаватель и инспектор технического железнодорожного училища в Калуге, затем в Ашхабаде. Увлёкшись ботаникой, в 1898 году бросил работу преподавателя технического училища и стал учёным хранителем, а позже старшим ботаником Ботанического музея Академии наук, где проработал до конца жизни.

Литвинов был активным путешественником, участвовал во многих экспедициях. Является первооткрывателем вместе с В. Я. Цингером ботанического феномена урочища Галичья гора (1882). В июле 1882 года Дмитрий Иванович Литвинов  вместе с Василием Яковлевичем Цингером -. профессором Московского университета написавшим несколько значительных работ по флоре Средней России, исследовали урочище Галичья гора — известняковые скалы на правом берегу реки Дон (сейчас эта территория входит в Задонский район Липецкой области). Из дневника Литвинова следует, что они с Цингером внимательно исследовали гору, а «…через несколько дней, на обратном пути, мы … опять обошли [гору] и затем поехали вниз по Дону. Брали с собой мы далеко не всё, а наиболее интересное. Остальное Цингер записывал… В следующие годы я и Цингер несколько раз, в разное время года, побывали на горе». Ими были обнаружены нехарактерные для Восточно-Европейской равнины растения, в том числе 17 видов, о которых ранее было известно лишь по находкам в субальпийских и альпийских поясах Средиземноморья, Кавказа, Алтая и Сибири, среди них шеверекия подольская, лапчатка донская, костенец степной, бурачок Гмелина, хвойник двухколосковый, володушка серповидная, полынь шелковистая и армянская, колокольчик алтайский, крупка сибирская, солонечник узколистый, ломонос цельнолистный. Исследования, проведённые Цингером и Литвиновым на Галичьей горе, были продолжены другими учёными (среди которых был и сын Василия Цингера, Николай Васильевич Цингер), показавшими, что это место относится к северо-донскому району реликтовой растительности, сохранившейся с доледниковой эпохи. В 1925 году здесь был организован заповедник Галичья гора.

Увлёкшись окончательно ботаникой, в 1898 году Литвинов бросил работу преподавателя технического училища и стал учёным хранителем, а позже старшим ботаником Ботанического музея Петербургской Академии наук, где работал на протяжении тридцати с лишним лет до конца жизни.

Основные научные работы относятся к ботанической географии, флористике и систематике. Исследовал флору различных районов нашей страны. Совершил экспедиции в Маньчжурию, Крым, на Кавказ, в Закавказье, Забайкалье, Среднюю Азию, на Дон, в центральные районы России, Поволжье, Хибины. Собрал богатые гербарные материалы, которые хранятся в Ботаническом институте АН СССР. Крупнейший знаток флоры Советского Союза. В 1898 совместно с С.И.Коржинским выдающимся русским ботаником, автором теории наступления леса на степи, академиком Петербургской АН (1896),  начал выпуск «Критического гербария русской флоры», продолжал издание после смерти Коржинского, обработав большинство описанных в нем видов. Это издание было крупным вкладом в отечественную флористику.

Работы Литвинова в области ботанической географии являются классическими. Развивая историческое направление в ботанической географии растений, он осветил вопрос о происхождении степной (черноземной) растительности. Тщательно изучил сосновые леса на меловых горах — так называемые горные боры, где вместе с сосной произрастают многие эндемичные горно — альпийские виды. Предложил гипотезу о реликтовом характере горных боров (сосновые леса на меловых горах) Европейской России принимаемую большинством ботанико — географов и в настоящее время.. По представлениям Литвинова, с отступанием ледников часть флоры на их окраинах стала распространяться к северу, часть вымерла на равнинах Европейской России, сохранившись в соседних горных станах, часть уцелела до нашего времени в горных борах. Отрицал самостоятельный характер арктической флоры, считая ее производным альпийской флоры более южных гор.

#ИнтересноЗнать, Акция «Дни защиты от экологической опасности», Музей онлайн, НовостиPermalink