Чарующее сопрано, пленявшее слух. 90-летию со дня рождения Заслуженной артистки РСФСР Шестаковой Александры Федоровны посвящается.

23 апреля 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения Заслуженной артистки РСФСР, оперной певицы Шестаковой Александры Федоровны. Она родилась в Ельце в 1927 году. С ранних лет  любила петь и обращала на себя внимание своим  незаурядным талантом. Стать профессиональной исполнительницей было её заветной мечтой. После окончания школы Александра училась в Музыкальном училище при Московской консерватории. В 1955 году закончила с отличием Киевскую консерваторию по классу вокала у знаменитой певицы и педагога М. И. Литвиненко-Вольгемут. По окончании учебы её приняли в Киевский театр оперы и балетаимени Шевченко, где она проработала шесть лет.В 1957 г. Александра Шестакова была участницей VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве и стала его лауреатом, завоевав в конкурсе вокалистов фестиваля серебряную медаль.В 1961г. Александра Федоровна стала солисткой Ленинградского театра оперы и балета имени С.М. Кирова,где дебютировала в партии Аиды.

Она исполняла самые ответственные сольные партии в операх русского и зарубежного классического репертуара.

Артистка создала незабываемые сильные драматические женские образы: героическая Ярославна, мужественная Леонора в «Силе судьбы», трагическая Эржбет в опере Эркеля «ГунядиЛасло», гордая Аида и решительная Горислава. Ей также  прекрасно удавались партии:  хрупкой Эльзы в «Лоэнгрине», Амелии в «Бал-маскараде», Тамары в опере «Демон». Благодаря большому творческому диапазону певицы, хорошим вокальным данным, яркому актерскому темпераменту Александра Федоровна  Шестакова была  ведущей солисткой Ленинградского театраоперы и балета им. С.М. Кирова.

Умерла 28 апреля 2015 года.

Чекомазова Вера Ивановна, ст. научный сотрудник

Календарь событий, НовостиPermalink