«Учитесь мужеству у женщин»

Продолжаем экскурс в историю новой частью онлайн выставки «Учитесь мужеству у женщин».

В великом подвиге нашего народа достойное место  занимает беззаветный и благородный труд медицинских работников – врачей, фельдшеров, медицинских сестер, санитарных инструкторов, санитарок. Очень хорошие слова сказал в их адрес Маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский: «Поистине, наши медики были тружениками-героями. Они делали все, чтобы скорее поставить раненых на ноги, дать им возможность снова вернуться в строй. Низкий поклон за их работу и доброту!». Эти слова в полной мере относятся и к  ельчанкам, чьи имена упомянуты в сборнике «Липецкие медики в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».

Среди них Гусева  Надя, уроженка Ельца, санинструктор роты. С начала 1942 по 1944 годы все время находилась на передовой. Отличилась в июле 1944 года при форсировании Днепра. Под огнем противника вынесла с поля боя 18 тяжелораненых бойцов, за что была награждена орденом Отечественной войны 2 степени. С войны Надя не вернулась, была зверски замучена гитлеровцами. В Ельце есть улица, названная ее именем.

В фондах музея хранится медицинский инструмент военно-полевой хирургии.

Далее вашему вниманию представлены инструменты военных медиков.

Труженики тыла принимали не меньшее участие в борьбе с германскими захватчиками, чем воины, находившиеся на линии фронта. Женщины и подростки (ведь большинство мужчин были мобилизованы) обеспечивали воинов всем необходимым: боеприпасами, одеждой и обувью, продовольствием.

В первые дни войны, преодолевая огромные трудности, они заменили своих мужей, отцов и братьев у станков, осваивали мужские специальности и с каждым днем повышали свои производственные показатели.

К примеру, в газете «Красное знамя» № 148 от 25 июня 1941 года опубликована статья под названием «Заменим ушедших на фронт», отражающая настрой всех советских женщин: «Фронт и тыл теперь неотделимы.  Женщины – работницы! Нам предстоит заполнить места призванных в Красную армию. Проявим же трудовой героизм на заводах и фабриках, сделаем все необходимое для того, что бы еще крепче стала наша страна, что бы еще сильнее стала ее оборонная мощь… Бригадиры-формовщицы литейного цеха станкостроительного завода». В документальном фонде музея хранится коллекция газет военной поры, и во всех звучит лозунг: «Все для фронта, все для Победы!» Вашему вниманию представлена четвертая полоса газеты  с упомянутой статьей. С ней можно ознакомиться полностью.

И как ответ на данный призыв в газетах публикуются сообщения с различных предприятий города, одно из них представлено далее:

Публикуются в газетах и фотографии победителей социалистического соревнования и отличившихся работниц. К примеру, одна из фотографий  представлена в газете Красное знамя от 6 июля 1941 года.

Далее представлена полностью третья страница, на которой опубликована фотография передовиков.

Продолжение читайте в следующих публикациях на нашем официальном сайте и в соцсетях.

#75летПобеды #ГодПамятииСлавы

#женское_лицо_победы, #УчитесьМужествуУЖенщин, 2020, Музей онлайн, НовостиPermalink