В доме-музее им. Тихона Хренникова показывают фильмы с музыкой великого композитора

Дом-музей имени Тихона Хренникова в Ельце запустил проект «Музыка к фильмам в творчестве нашего земляка». Каждый месяц в музее проходят кинопоказы выходного дня. Все желающие могут пересмотреть уже полюбившиеся фильмы,  в которых  звучит музыка нашего земляка. А кто-то впервые открывает для себя незаслуженно забытые киноленты. Сегодня многие советские киноленты невозможно представить без мелодий Тихона Хренникова.

Создание музыки к фильмам  было одним из направлений творчества нашего знаменитого земляка. Первым художественным фильмом, к которому композитор написал мелодию, был «Поезд идёт на Восток». Эта кинолента уникальна ещё тем, что в одном из эпизодов Хренников в роли задорного моряка сам исполняет свою песню. Режиссер картины не смог подобрать более подходящего артиста. Правда, такой актерский опыт в жизни композитора большее не повторялся. Зато в последующем 26 советских художественных фильмов получили свой неповторимый музыкальный характер.

Ирина Сергеева, заведующая домом-музеем Тихона Хренникова: «Мы считаем, что нужно показывать те фильмы, которые забыты. Такие, как «Кавалер золотой звезды», «Донецкие шахтеры», «Борьба продолжается», «Капитанская дочка» в черно-белом изображении. Внук и семья Тихона Хренникова, Андрей Кокарев и Наталья Тихоновна подарили нам 20 дисков с фильмами».

В последнее воскресенье каждого месяца в доме-музее в камерной, почти семейной обстановке, устраивают просмотры фильмов, где звучит музыка Тихона Хренникова. Перед кинопоказом зрителям рассказывают историю создания ленты, интересные случаи, связанные с работой композитора над той или иной песней.

Елена Шаповалова: «Вот эти все фильмы я с детства смотрела — и «В шесть часов вечера после войны», потому что я родилась как раз после войны, и в те времена этот фильм очень часто показывали. И папа в свое время как раз был артиллеристом. И вот этот марш из фильма, который стал маршем артиллеристов, у меня все это на слуху было. Поэтому, можно сказать, с детства знала музыку Хренникова».

Его мелодии точно передавали настроение и эмоции героев, к тому же, сразу врезались в память.  И если старшее поколение ельчан эти фильмы возвращают в прошлое, навевая воспоминания о детстве и молодости, то совсем юные зрители могут узнать здесь много нового. Кирилл Лобанов занимается в музыкальной школе, мечтает выучить на флейте произведения Тихона Хренникова, и в будущем выступить с ними здесь, в доме-музее композитора.

Кирилл Лобанов: «Просто было интересно узнать про его биографию. Как он развивался, с чего начал».

Многие песни на музыку Хренникова, написанные к кинофильмам, стали самостоятельными произведениями, которые до сих пор исполняются со сцены.

2016, , , , Permalink