Временная выставка «Маэстро» приурочена к 103-й годовщине со дня рождения Т.Н. Хренникова (10.06.13г. – 14.08.07г.).

Все награды и документы, которые впервые экспонируются, переданы семьёй композитора в 2013 году.

За долгие годы служения искусству Тихон Николаевич Хренников был награждён многими орденами и медалями в нашей стране и за рубежом. На данной выставке представлена лишь часть его наград, каждая из них имеет свою историю.

Впервые он был удостоен одной из высших наград – Сталинской премией второй степени(1942) за музыку к к/ф «Свинарка и пастух», позднее его труд был отмечен Сталинской премией ещё дважды В 1946году за музыку к к/ф «В шесть часов вечера после войны» и в 1950 году за музыку к к/ф «Донецкие шахтёры», а также Государственной премией СССР (1967) за цикл инструментальных концертов (Концерт для скрипки с оркестром, Концерт для виолончели с оркестром). Далее на выставке показаны: Нагрудный знак и удостоверение к нему – «Народный артист СССР»(1963г.), нагрудный знак и удостоверение к нему – «Отличник кинематографии»(1966), орден «Кирилл и Мефодий» первой степени, Болгария (1968),орден Почёта Российской Федерации (1998),орден и документ к нему «Рубиновый крест» благотворительного фонда  «Меценаты столетия»(2004), орден Миротворца первой степени Всемирного благотворительного альянса «Миротворец»(2006)

(Выставка работает с 10 июня до1 сентября 2016 года)

2016, Новости, , , , , , Permalink