Выдающиеся медики, чья жизнь была связана с городом Ельцом.

Участвуем в Музейной неделе.
Первый день Музейной недели посвящен медикам

#ГероиMW

В.Н. Виноградов

Виноградов Владимир Никитич (1882 — 1964) — советский терапевт, кардиолог. Академик АМН СССР (1944), заслуженный деятель науки РСФСР (1940), Герой Социалистического Труда (1957). Лечащий врач Сталина. Родился в Ельце в семье железнодорожника. В 1907 г. окончил медицинский факультет Московского университета. Будучи студентом 3-го курса, добровольцем отправился на русско-японскую войну в качестве фельдшера; за проявленную храбрость был награждён Георгиевским крестом 4-й степени. Известный на весь мир ученый – терапевт, заведующий кафедрой факультетской терапии I Московского медицинского института, заслуженный деятель науки РСФСР. Награжден Георгиевским крестом 4-й степени, медалью «Серп и Молот» Героя Социалистического Труда, пятью орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, медалями.

Д.Е. Горохов

Горохов Дмитрий Егорович (1863 — 1921) — выдающийся врач и гуманист, возглавлял Московское общество борьбы с детской смертностью. Родился в семье протоиерея церкви в селе Никольское Елецкого уезда Орловской губернии. С отличием окончил Елецкую гимназию и поступил на медицинский факультет Московского университета. Свыше 20 лет Д.Е. Горохов работал в Московской Софийской детской больнице (сегодня детская больница им. Н.Ф. Филатова), последовательно занимая должности старшего врача хирургического отделения, директора и главного врача. Дмитрий Егорович — автор первого отечественного руководства «Детская хирургия» (ч. 1-3, М., 1910-16).

Ю.Ф. Домбровская

Домбровская Юлия Фоминична (1891-1976) – педиатр, профессор, академик АМН СССР, опубликовала около 180 научных работ, в том числе 8 монографий, посвященных различной патологии у детей раннего и старшего возраста, была ответственным редактором 10-томного руководства по педиатрии. Родилась в Ельце.

Н.А. Лопаткин

Лопаткин Николай Алексееевич (1924-2013) — советский и российский уролог и нефролог, основатель и первый руководитель (1978—2007) Научно-исследовательского института урологии Министерства здравоохранения РСФСР (с 1991 года — РФ). Доктор медицинских наук, академик АМН СССР (1974), Герой Социалистического Труда (27 июня 1978 года). Являлся председателем Всесоюзного общества урологов и Российского научного общества урологов (с 1998 по 2012 год). Главный редактор журнала «Урология» (с 1976 года). Лопаткин Николай Алексеевич родился в семье врача 18 февраля 1924 года в Москве. В 1928 году семья переехала в город Елец, куда был направлен на работу отец. В Ельце окончил начальную школу № 7 и два класса полной средней школы № 13.

А.П. Петров

Петров Александр Петрович (1876–1941) — врач, профессор, один из первых русских олимпийцев, выдающийся борец-тяжеловес классического стиля, родился в г. Ельце в семье почетного гражданина. Окончил 2-ю московскую гимназию, Московский университет, Военно-медицинскую академию в Петербурге (1901). С 1901 года — младший врач 7-го запасного пехотного полка, с 1902 года — ассистент Военно-медицинской академии, с 1905 года — прозектор на кафедре судебной медицины и токсикологии. В дальнейшем, специализируясь в судебной медицине, он продолжал изучать медицину спортивную и предмет физической культуры. Профессор Ленинградской Военно-медицинской академии. С 1924 года был ведущим экспертом-биологом в городском бюро судебно-медицинской экспертизы. Много сделал для развития отечественной медицины, внес большой вклад в дело становления спорта в нашей стране.

Н.А. Семашко

Семашко Николай Александрович (1874-1949) — врач, советский партийный и государственный деятель, один из организаторов системы здравоохранения в СССР, академик АМН СССР (1944) и АПН РСФСР (1945). Родился в семье педагога в селе Ливенское Елецкого уезда Орловской губернии (сейчас Елецкого района Липецкой области). В 1891 году окончил Елецкую мужскую гимназию, поступил на медицинский факультет Московского университета. В декабре 1895 года Н.А. Семашко был арестован за подготовку массовой демонстрации студентов и рабочих. После освобождения он был выслан на три года в Елец, под гласный политический надзор. В Ельце Н.А. Семашко начал давать уроки. Он принимал активное участие в работе воскресных школ, где жители города обучались грамоте. В 1901 году окончил медицинский факультет Казанского университета, работал врачом в Орловской и Самарской губерниях. С 11 июля 1918 г. по 25 января 1930 г. — народный комиссар здравоохранения РСФСР.

М.Н. Соловьев

Соловьев Михаил Николаевич (1886-1980) – профессор, доктор медицинских наук, автор свыше 300 научных работ, посвященных различным вопросам эпидемиологии, иммунитета и профилактике заразных болезней, в том числе учебника «Курс эпитемиологии». Родился в Ельце.

Музей онлайнPermalink