Выставка «Из истории рода Веневитиновых» в здании филиала Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства

20 августа в 17:00 в здании филиала Липецкого музея народного и декоративно-прикладного искусства – «Историко-культурном музее» по адресу ул. Октябрьская, 57, состоится открытие выставки из фондов Воронежского областного литературного музея им. И.С. Никитина.

Экспозицию представит структурное подразделение данного учреждения – музей-усадьба Д.В. Веневитинова, расположенного в родовом имении Веневитиновых в с. Новоживотинное Воронежской области.

Выставка познакомит посетителей с жизнью и творчеством Михаила Алексеевича Веневитинова (1844–1901), который известен, прежде всего, как историк, археограф, этнограф, библиофил. Выпускник Санкт-Петербургского Императорского университета по историко-филологическому факультету, он несколько лет состоял секретарем Воронежского губернского статистического комитета, с 1889 по 1894 год он был избран губернским предводителем дворянства. Также М.А. Веневитинов участвовал в работе Императорской Археографической комиссии и комиссии об устройстве архивов, а при жизни было опубликовано более двух десятков его научных трудов, посвященных народному быту и устному фольклору, истории кораблестроения и дипломатии в Петровскую эпоху, древнерусской литературе. Помимо научных интересов, М.А. Веневитинов развил в себе писательский талант, стремясь в мемуарах и поэтическом слове запечатлеть историю своей семьи и значимые события эпохи. В 1896 году он был назначен на пост директора Московского публичного и Румянцевского музея, куда пожертвовал большую часть своей книжной коллекции.

На выставке будет представлено большое количество уникальных документов, свидетельствующих о различных страницах биографии М.А. Веневитинова, а также об исторических событиях, на фоне которых протекали его жизнь и творческая деятельность. Среди наиболее значимых экспонатов – опубликованные труды и рукописи М.А. Веневитинова по фольклору и этнографии, фотографии членов семьи и коллекционные открытки.

Помимо этого, посетителям будет предоставлена уникальная возможность полистать репринтное издание книги «Расписные кирпичные избы», а также познакомиться с некоторыми ранее не издававшимися сказками и этнографическими заметками Михаила Алексеевича.

Во время открытия посетителей ждет мастер-класс по каллиграфии, на котором они смогут пером и чернилами записать стихотворные строки, родившейся во время поэтического мастер-класса с Анной Харлановой — поэтом, прозаиком, детским автором, членом Союза российских писателей. Кроме того,
вечер открытия будет сопровождаться музыкальными номерами в исполнении воронежских артистов.

Выставка продлится до 30 сентября 2020 года.
Режим работы: среда-воскресение с 10.00 до 18.00
Справки по тел. (4742) 28 68 10