выставка работ Аркадия Васильевича Платицина

В День малой Родины в краеведческом музее города Ельца открылась  выставка работ Аркадия Васильевича Платицина.  Биография художника — это пример истинного служения своей малой родине. Пример служения своему любимому делу, своим ученикам. Рисунки Аркадия Васильевича при его жизни практически не выставлялись, хотя заслужили высоких оценок таких мэтров изобразительного искусства как  С.М. Никиреев , Е.А.Кибрик., Н Н.Жуков. Художник никогда не популяризировал свое творчество, у него была другая цель в жизни: учить детей видеть и рисовать прекрасное. Он не уставал повторять:  «Счастье учителя в его учениках». С 1953  г. долгое время он руководил изобразительным кружком в Доме пионеров. В 1966 году основал детскую художественную школу  в Мичуринске и до ухода на пенсию в 1983 году был её бессменным директором. После этого еще долго время преподавал там.

Руководство созданной в Мичуринске детской художественной школой Аркадий Васильевич передал своему старшему сыну , тоже художнику, Василию. После смерти Василия Аркадьевича школу возглавил уже его сын, пожертвовавший ради этого наукой. Таким образом, внук Платицина Илья, сейчас продолжает дело, созданное любимым дедушкой и горячо любимое теперь уже им самим.  На открытии выставки потомки художника преподнесли музею подарок: раритетные афиши выставок Н.Н.Жукова с автографами, некогда подаренные их талантливому предку. Долго и увлекательно проводил экскурсию по выставке сын художника Илья Аркадьевич, а теперь она с нетерпением ждет своего зрителя.

2016, Новости, , , Permalink