Рождественский концерт в доме-музее Т.Н. Хренникова.

12 января  в 14-00 ч. в доме-музее Т. Н. Хренникова состоялся «Рождественский концерт» (гитарная музыка преподавателей и учащихся МБУДО «ДШИ №1г. Ельца»).

2019 год – это важная веха в истории Липецкой области и города Ельца. 6января 2019 года  исполнилось 65-ть лет со дня образования Липецкой области, Детская школа искусств №1 г. Ельца в этом году отмечает 70 лет со дня основания, а Елецкий государственный колледж искусств имени Т. Н. Хренникова – 50 лет со дня открытия. Этим знаменательным событиям в доме-музее Т. Н. Хренникова посвящается музыкальная гостиная – концерт гитарной музыки преподавателей и учащихся МБУДО «ДШИ №1 г. Ельца»

В программе «Рождественского концерта»принимали участие лауреаты и дипломанты Дельфийских игр, а также юные исполнители: А. Н. Киселёв, Г. Кулигин, К. Баранов, Н. Загрядский, Е. Малолеткина, Д. и А. Балбековы, прозвучали произведения И. С. Баха, Р. Диенса, Н. А. Кошкина, Х. Кордосо, Юрима, А. Винницкого, Ф. Морено – Торроба и др. ( преподаватели : Анисимов В. А.,Бурцев А. И.,Назаренко А. Л., Киселёв А. Н.)

В Рождественские дни издавна на Руси веселились, участвовали в различных забавах, посещали театры, концерты. В отчем доме нашего прославленного земляка Тихона Николаевича Хренникова часто звучала музыка. Их дом был открыт для всех, в нем звучали русские народные песни, романсы под аккомпанемент гитары, мандолины, позднее рояля. Первый концерт в рождественские дни в доме-музее Т. Н. Хренникова – это продолжение традиций семьи композитора.

Гитара – самый массовый, разносторонний и самый  популярный и распространенный музыкальный инструмент. Людей, играющих на гитаре, пусть хотя бы на уровне нескольких аккордов, гораздо больше, чем играющих на любом другом инструменте. Этот инструмент очень распространен во всем мире, успел побывать даже в космосе. «Под гитару» или аккомпанировать на гитаре можно и в  студенческих компаниях, и в туристских походах, а также на профессиональном уровне (оркестры, сольно…). Гитара часто является лидирующим инструментом в таких стилях как: кантри, блюз, рок – музыка, фламенко, джаз и другие. Человек, исполняющий музыку на гитаре, именуется гитаристом. А лютье или гитарный мастер – это человек, который изготавливает и ремонтирует гитары. История возникновения инструмента относится ко 2 тыс. до н.э.

Календарь событий, НовостиPermalink