Участвуем в музейной неделе. Объединяющая идея ельчанки Нины Васильевны Поповой

Главная тема третьего дня #ВместеMW — тема объединения усилий.

26 ноября 1945 года в Париже открылся Международный женский конгресс, на который приехали представительницы сорока двух стран мира. Это было событие крупнейшего исторического значения. Впервые в истории международного женского движения со всех концов мира собрались передовые женщины разных возрастов, профессий, национальностей, политических убеждений и вероисповеданий, говорившие на разных языках, которые прекрасно понимали друг друга. Два слова – «мир» и «дети» — объединяли всех.

Когда на трибуну конгресса поднялась представительница Советского Союза, красивая русская женщина в военной гимнастерке — председатель Антифашистского комитета советских женщин Нина Попова, огромный зал взорвался аплодисментами.  Таким образом, 1 декабря 1945 года вошло в историю международного женского движения. В этот день родилась Международная Демократическая Федерация Женщин. Ее председателем единогласно была избрана Эжени Коттон, вице-председателями – Долорес Ибаррури (Испания) и Нина Попова (Россия).

На международных женских конгрессах в Будапеште и Вене, в Копенгагене и Москве, на Всемирном конгрессе матерей в Лозанне – повсюду звучал твердый, уверенный голос Нины Поповой, призывавшей женщин всех стран бороться против новой войны, за счастье своих детей.

Нина Васильевна Попова (1908 — 1994)  — советский партийный  и  государственный деятель, лауреат Ленинской премии «За укрепление мира между народами»(1953), награждена двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Красной Звезды (1941) и другими наградами.

Н. В. Попова родилась 22 января 1908 года в г. Ельце. Её отец, Василий Петрович Попов, был потомственным ремесленником, а мать, Любовь Александровна Борисова, происходила из рода священнослужителей. Окончила совпартшколу в Тамбове и заочно Ленинградский педагогический институт им. А. И. Герцена. С 1925 года Н. В. Попова на комсомольской работе. В 1929 году она переехала в Москву, где с 1934 года заведовала лекторием в Тимирязевской сельскохозяйственной академии, работала в советских и партийных органах. В 1941 -1945 годах  — председатель райисполкома, первый секретарь Краснопресненского райкома ВКП(б) Москвы.

Н. В. Попова стояла у истоков Всемирного движения за мир. В 1945–1968 годах она была председателем Комитета советских женщин, в 1957-1976 годах – председателем Президиума Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Н. В. Попова была вице-президентом Международной демократической федерации женщин, членом Всемирного Совета Мира, Президиума Советского комитета защиты мира, Советского комитета солидарности стран Азии и Африки, Советского комитета за европейскую безопасность и сотрудничество, руководила журналом «Советская женщина». Именно она, наша землячка, сделала голубя с картины Пабло Пикассо эмблемой этой миротворческой организации, да и просто символом мира.

С избранием на I конгрессе обществ дружбы в 1957 году председателем Президиума общества дружбы, Нина Васильевна Попова бессменно возглавляла его до 1976 года. За эти годы были налажены дружеские и культурные связи с большинством стран мира, даже с теми, с которыми не  было дипломатических отношений. Примечательно, что членами общества Дружбы становились целые коллективы предприятий, колхозов, совхозов, учреждений. Возглавляли эти общества крупнейшие политические, общественные и культурные деятели. Так общество СССР-Куба возглавлял Ю. Гагарин и Э. Чичиваро. На базе Дома Дружбы были созданы секции. Медицинскую секцию возглавлял академик Блохин; музыкальную – композитор Т. Хренников; кинематографическую – кинорежиссер С. Герасимов.  Во многих странах были открыты Дома Дружбы, на базе которых проходили выставки; встречи; семинары. Поистине всю эту деятельность можно назвать «народной дипломатией». Даже оставив свой пост председателя СОЖ, Нина Васильевна осталась членом Президиума СОДа, Комитета защиты мира, стран Азии и Африки до последних своих дней, продолжая работу на международном уровне.

Дочь Нины Васильевны Поповой Ренита Андреевна Григорьева — кинорежиссер, историк, сценарист, кинодокументалист, актриса, писатель, общественный деятель, лауреат Государственных премий СССР, России и Украины, координатор Международного комитета гражданской дипломатии, советник Международного фонда гуманитарных инициатив,  основатель и председатель международного Елецкого землячества. Три поколения Елецкого землячества представлены деятелями культуры России и других стран, объединенными идеей «Мир через Культуру», среди них: писатели В.Г. Распутин, В.Н. Крупин, кинорежиссеры Р.А. и Ю.В. Григорьевы, Р.П. Сергиенко, кинооператоры В. Квас и О. Мартынов, литературовед ИМЛИ А.А. Макаров, проректор университета Гондураса Ф. Консепсьон, сербский поэт, председатель Союза писателей Сербии Зоран Костич, словацкий философ-индолог А. Адамкова, общественный деятель из Парагвая О. Вильягра, фотограф А.В. Клюев, искусствовед Н.В. Тютюгина, журналист А.Н. Доценко, архитектор Б.Н. Винников и др.

Музей онлайнPermalink