Выставка «В краю непуганых птиц»

3 февраля в краеведческом музее открылась новая временная тематическая выставка под названием «В краю непуганых птиц», посвященная 144-летию со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина. Эта выставка позволяет по-новому взглянуть на творчество «певца русской природы», как называл его Константин Паустовский, почувствовать необычайную красоту и поэтичность языка писателя, сочетающуюся с наблюдательностью, сдержанностью и простотой, лиричностью и образностью, присущими Пришвину-фотографу. Экспонаты, представленные на выставке, из фондов Елецкого городского краеведческого музея. Среди них: фотографии разных лет, сделанные  М. М. Пришвиным и его сыном, Петром Михайловичем. Рядом с фотографиями  помещены книги писателя (некоторые из них с дарственной надписью и на иностранных языках), а также изданные дневники Михаила Михайловича и исследования ученых-пришвиноведов.  Здесь же посетители могут увидеть походный самовар, который не раз служил писателю верой и правдой на привалах. Старинный фотоаппарат тоже подлинный, пришвинский.

Исследователь природы, ее тайн и загадок, писал:«Если уцелеют мои снимки до тех пор, пока у людей начнется жизнь “для себя”, то мои фото издадут, и все будут удивляться, сколько у этого художника в душе было радости и любви к жизни».

Выставка, которая продлится до 18 февраля, позволит  посетителям открыть для себя новые грани творчества известного земляка, путешественника и краеведа, философа и тончайшего знатока человеческой души М. М. Пришвина.

ст. научный сотрудник                      Т. А. Семенец

Календарь событий, НовостиPermalink