Открытие выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев»

18 февраля 2019 г. в Центре Гейдара Алиева в Баку состоялось открытие выставки «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», на которой представлены, в том числе, полотна, хранящиеся в Елецком городском краеведческом музее. Проект объединяет выставки «До востребования. Часть I» и «До востребования. Часть II», с успехом прошедшие в Еврейском музее и центре толерантности в 2016 и 2017 годах.

На выставке «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев» собрано более 60 редких полотен как признанных классиков авангарда – Малевича, Кандинского, Родченко, Татлина, Экстер, Шагала, так и не столь известных мастеров, внесших значимый вклад в историю отечественного авангардного искусства. Среди них полотна «Пожар» О.В. Розановой и «Супрематическая композиция» И.В. Клюна, переданные Елецкому краеведческому музею в рамках программы по снабжению провинции произведениями нового искусства 12 августа 1919.

Выставка русского авангарда расположилась в параметрическом здании Захи Хадид до 5 мая.

Архив публикаций, Видео, НовостиPermalink