Викторина, посвященная Международному дню памятников и исторических мест

18 апреля ежегодно отмечается Международный день памятников и исторических мест. Каждая местность, каждый город уникальны по-своему, так как на их территории располагаются различные памятники и достопримечательные места.

Чтобы сохранить память и увековечить знания о памятниках и исторических местах был учрежден данный праздник Международным советом по вопросам памятников и достопримечательных мест. Его цель — это решение вопросов по сохранению, восстановлению и охране культурно-исторических достопримечательностей. Сеть представительских организаций расположена в более чем 40 странах мира.

В 1982 году ИКОМОС предложил учредить специальный праздник, который бы дал возможность людям расширить знания о разнообразии всемирного наследия. Ведь если не приложить усилий для защиты и сохранения, оно исчезнет. Через год ЮНЕСКО одобрило создание праздника. Впервые его отметили в 1984 году. Каждый год ИКОМОС предлагает тему для проведения торжества. В праздничных мероприятиях участвуют страны, где открыты комитеты, мировые корпорации и государственные организации, которые желают приобщиться к сохранению исторических мест и памятников планеты. По радио и телевидению звучат посвященные дате программы, в прессе публикуют тематические статьи. Каждый музей предлагает свою разнообразную программу празднования этой даты. Мы предлагаем вам пройти викторину и ответить на несколько вопросов, чтобы узнать, насколько хорошо вы знаете о памятниках и исторических местах нашей области.

Информационный материал предоставлен
Научным сотрудником МБУК «ЕГКМ» А.А. Бурдаковой

#ИнтересноЗнать, 2021, Архив публикаций, Викторины, Календарь событий, Музей онлайн, НовостиPermalink