Онлайн-выставка «Космонавтика в плакатах Н.И. Москалева», посвященная Дню космонавтики

Ежегодно 12 апреля отмечается День авиации и космонавтики. Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации. с 2011 года он носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight), о чем 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.

Дата 12 апреля была выбрана неслучайно, именно в этот день в 1961 году гражданин Советского Союза старший лейтенант Ю.А. Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.

Тема космонавтики всегда считалась и продолжает набирать популярность как одна из самых востребованных. За последние годы было написано множество книг, снято огромное количество фильмов, как отечественных, так и зарубежных. Не обошла стороной данная тематика и графику с живописью. Наш известный земляк, Николай Иванович Москалев, создал множество графических работ на разные темы, многие из которых хранятся в фондах МБУК «Елецкий городской краеведческий музей». В частности, на тему космоса в фондах хранятся два плаката Н.И. Москалева – «Великий рейс в космос» и «Первый шаг во вселенной». Работы выполнены автором в 1965 году тушью на бумаге.

Первый плакат «Великий рейс в космос» изображает первый полет в космос, который совершил Юрий Гагарин.

Второй плакат «Первый шаг во вселенной» посвящен подвигу, совершенному Павлом Беляевым и Алексеем Леоновым 18 марта 1965 года. В этот день с космодрома Байконур был запущен пилотируемый корабль «Восход-2» с космонавтами на борту. Алексеем Леоновым был совершен первый в мире выход в открытый космос, который продлился 12 минут. Данному событию и посвящен плакат Н.И. Москалева. «Человек вышел в космическое пространство», — именно с этих слов и начался подвиг Алексея Леонова, показавшийся ему вечностью.

«Когда я, с трудом оторвавшись, шагнул в эту бездну… У меня что-то подкатилось, или что-то подпёрло… Звёзды были и слева, и справа, и вверху, и внизу, и я находился среди звёзд… Постепенно всё успокоилось. И я понял, что я сам – частица этого гигантского мира, где живёт человек, как песчинка», — рассказывал Алексей Леонов.

Полёт 18 марта 1965 года стал вторым подвигом в космической истории человечества после полёта в космос Юрия Гагарина.

2022, Архив публикаций, Календарь событий, НовостиPermalink