Цикл публикации «В Ельце снимается кино»

Следующая кинолента, снятая в городе Ельце, о которой мы хотим рассказать, «Бесконечность» — двухсерийный художественный фильм режиссёра Марлена Хуциева.

Само имя режиссера – живая легенда отечественного кино.

Хуциев начал снимать этот фильм году в 83-м, съемки переползли в перестроечное время, всё вокруг менялось, рушилось, а он снимал и снимал, ломая все сроки и бюджеты, переставал снимать, когда иссякали деньги, когда прибывали, опять начинал. Конечно, другому бы такого не позволили, закрыли бы картину, делов-то. Многих и закрывали, и они, конечно, злились, что Хуциеву можно, а им нет, ехидничали: «Ну как же – «Бесконечность»! Ее и снимать можно до бесконечности!»

«Бесконечность» появилась на экранах в 91-м, то есть на экранах телевизоров — в широком прокате этот двухсерийный (продолжительность 198 мин.) фильм не шел. Хотелось бы сказать, что Хуциев в результате победил, снял великий фильм. Сам Хуциев говорил об этом фильме так: «Это размышление, история о том, как человек силой воображения или на самом деле оказался там, откуда он родом. Ну и отсюда идут всевозможные протуберанцы в прошлое, которому он свидетелем не был, но которое в нем живет».

Один из центральных образов фильма – образ Города, к которому идет герой, минуя суету столицы, преодолевая немалые расстояния, того самого Города, в котором можно ощутить сопричастность истории, бесконечной цепи поколений.

— Мы создали образ города детства героя из кадров, снятых во многих русских городах: Ярославле, Ростове Великом, Рыбинске, — сказал Марлен Мартынович в интервью корреспонденту газеты «Красное Знамя» (газ. «Красное Знамя от 13.04.2002 г.). – И очень долго искали нужную панораму для того кадра, когда герой видит свой город, придя к нему издалека. Такую натуру мы нашли в Ельце.

Со съемками в Ельце связан и такой случай. Есть в фильме эпизод, который называется «Переулок детства». Долго искали место для натурных съемок и нашли, конечно же, в Ельце. И каково же было изумление режиссера, когда он увидел на доме табличку-указатель «Детский переулок». Марлен Мартынович признался, что свинтил табличку и взял себе на память.

На Берлинском кинофестивале в 1992 году фильм получил приз Альфреда Бауэра и приз экуменического жюри, а также был номинирован на «золотого медведя».

Режиссёр и сценарист фильма Марлен Хуциев был удостоен Государственной премии России 1993 года. Марлен Мартынович неоднократно посещал Елец, и наши сотрудники лично с ним знакомы.

Приятного просмотра!

Материалы предоставлены старшим научным сотрудником краеведческого музея А.Ю.Шебаловой.

2020, Архив публикаций, Видео, Музей онлайнPermalink