Ежегодная традиционная XIV встреча потомков елецких династий «И снова нас собрал Елец»

7-8 августа 2021 года состоялась ежегодная традиционная XIV встреча потомков елецких династий «И снова нас собрал Елец» в рамках празднования Дня Малой Родины. Площадкой проведения встречи уже второй год стало структурное подразделение МБУК «ЕГКМ» краеведческий музей, Музей Воинской Славы, по адресу ул. Ленина, 81.

В первый день встречи проходила краеведческая конференция «Листая страницы древнего Ельца», участниками которой стали краеведы, потомки елецких фамилий из разных регионов не только России, но и из-за рубежа. Во время регистрации участники встречи смогли познакомиться с выставками, работающими в музее: «Время и деньги», «Один на всю планету», «Вслед за кистью…», «Времена года: Лето», «Советские военнопленные в Норвегии» и «Рамонь. Ольденбургские».

Результатами своих исследовательских работ поделились представители Конно-спортивного клуба «Кристалл» и Клуб военной исторической реконструкции «Асгейр», которые уже много лет активно сотрудничают и проводят совместные мероприятия с МБУК «Елецкий городской краеведческий музей».

Потомки елецких фамилий приезжают на ежегодные встречи не только для того, чтобы увидеть город, пообщаться со знакомыми или завести новые встречи, но и делятся своими изысканиями и полезной информацией. Так, например, писатель и архивист Александр Александрович Карский преподнес в дар краеведческому музею свой труд «52-й драгунский Нежинский полк: Русско-японская война». Александр Александрович много времени посвятил изучению истории нежинского полка, расквартированного в Ельце в конце XIX века, поэтому всегда с нетерпением ждем его новых открытий.

Андрей Константинович Криворотов поделился новыми данными о роде Криворотовых, а также передал в музей печной затвор — изделие литейного цеха Песоченского завода Криворотова.

Людмила Ивановна Ростовцева познакомила с проектом «Я горжусь подвигом отцов, дедов, прадедов», автором и руководителем которого они является. Помимо этого, для ознакомления и изучения были подарены книги с дарственной подписью, многотомники «Мы помним…Книга воспоминаний и размышлений поколений», выпускаемые в Туле.

Потомками рода Шевченко передали в фонды музея копии фотографий Василий Алексеевича Шевченко, Анны Васильевны Шевченко и Алексея Васильевича Шевченко. Также была передана подлинная фотография 52-го драгунского Нежинского полка, на которой изображены служащие полка с семьями.

После краеведческой конференции все участники встречи были приглашены на открытие мемориальной доски на доме Даевых и на церемонию возложения цветов к стеле «Город воинской славы» и памятнику Елецкому пехотному полку на Красной площади.

Первый день встречи закончился моноспектаклем «Елец и ельчане», исполненный краеведом, этнографом и сотрудником МБУК «ЕГКМ» Алексеем Анатольевичем Пискулиным.

8 августа участники ежегодной встречи потомков были приглашены на выездную экскурсию в археологический парк «Аргамач» в Елецком районе. Общение носило неформальный характер, узнали интересную информацию о создании и работе археологического парка в целом.

Ежегодная традиционной XIV встреча потомков елецких династий «И снова нас собрал Елец» как всегда прошла на высоком уровне. Сотрудники музея были рады увидеть и пообщаться не только с уже давними друзьями, но и познакомиться с новыми людьми, узнать неизвестные страницы истории города Ельца. Надеемся на дальнейшую продуктивную совместную работу и ждем всех причастных и желающих поделиться своими историями на ежегодной встрече потомков в следующем году!

Выражаем благодарность Администрации городского округа город Елец, «АгеевБас», Археологическому парку «Аргамач».

#ИнтересноЗнать, 2021, Архив публикаций, Календарь событий, НовостиPermalink