«Елец. 9 декабря 1941 года»

9 декабря на первом этаже Елецкого краеведческого музея была открыта временная выставка одного экспоната, имеющего непосредственное отношение к этой торжественной дате – это «Картина Хариса Якупова «Елец. 9 декабря 1941 года».

Автор картины, народный художник СССР, Харис Якупов во время ВОВ в составе 148-ой стрелковой дивизии участвовал в освобождении города Ельца от немецко-фашистских захватчиков.  В основу художественного произведения легли наброски художника, сделанные им в декабре 1941 г. Полотно было создано в 1975 г. по просьбе ельчан и закуплено у автора для Елецкого краеведческого музея, где и хранится по сей день.

На выставке производится детальный художественный анализ произведения, выявляется его документальная ценность.

2015, Новости, , , , , , , , , Permalink