Традиционная встреча краеведов в музее состоялась 18.04.2015г.

Традиционная встреча краеведов в музее, состоявшаяся 18. 04. 2015 г., получилась информационно насыщенной и, как отмечено присутствующими, очень интересной.

Сотрудники музея ознакомили гостей с еще неизвестными сведениями о Ельце периода Великой Отечественной войны, полученными из воспоминаний  непосредственных участников и свидетелей этих событий, хранящихся в музейных фондах. Это и то, как и почему наша армия отступила и сдала город в декабре 1941 года, и места, где находились огневые точки противника на территории Ельца, где размещались наши «Катюши», об использовании защитниками города противотанковых собак, о разоблачении вражеских разведчиков, и о спасении полковника Черокманова во время отступления войск Красной армии, и множество других интересных фактов и эпизодов, заполняющих пробелы в историческом описании событий этой войны.

Присутствующих посветили в аспекты сотрудничества с драм.театром «Бенефис», рассказали об уже состоявшихся совместных проектах.

В заключение вечера был представлен анонс мероприятий, готовящихся к проведению в рамках программы «Ночь в музее» 16 мая 2015 года.

А.Е. Быкова, науч. сотрудник  музея.

2015, Новости, , , , Permalink