Всемирный день охраны труда — 28 Апреля

Всемирный день охраны труда — праздник, отмечаемый ежегодно 28 апреля. Это также международный день памяти рабочих, погибших или получивших травмы на работе.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1989 года. Тогда профсоюзами и работниками был проведён «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте, после чего Международная организация труда (МОТ или ILO) объявила о создании Всемирного дня охраны труда. Сейчас акции и мероприятия в рамках этого праздника проводятся уже более чем в 100 государствах планеты.

Эмблема Всемирного дня
охраны труда

В России этот день начали отмечать с 2003 года также по
инициативе МОТ. В отличие от Первомая, эта дата не призывает к пролетарской солидарности трудящихся. 28 апреля имеет своей целью привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, условий трудового процесса, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека.

Главная темы Всемирного дня охраны труда в 2022 году — значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда.
В центре внимания – стратегии развития национальных систем охраны труда для увеличения их устойчивости и способности противостоять новым вызовам, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.

За время пандемии COVID-19 мы убедились в том, что наличие надежной системы охраны труда, функционирующей при активном участии правительств, работодателей, работников, органов здравоохранения и всех заинтересованных сторон на национальном уровне и на уровне предприятий, играет важнейшую роль в сохранении нормальных условий труда и обеспечении безопасности и здоровья работников.

В этом году Международная организация труда в программу мероприятий 28 апреля включила доклад, презентацию и общемировой вебинар.

Источник: официальный сайт Международной организации труда: (https://www.ilo.org/moscow/areas-of-work/occupational-safety-and-health/WCMS_305901/lang—ru/index.htm).

#ИнтересноЗнать, 2022, НовостиPermalink