Встреча с Алексеем Николаевичем Варламовым в рамках проекта «Музей для читающих»

Музей Воинской Славы МБУК «ЕГКМ» и журнал «Мир Музея» приглашают всех желающих на встречу с Алексеем Николаевичем Варламовым в рамках проекта «Музей для читающих», организованного Федеральным центром гуманитарных практик РГГУ в сотрудничестве с журналом «Мир Музея».

Алексей Николаевич Варламов – русский писатель и публицист, исследователь истории литературы XX века, Доктор филологических наук, ректор Литературного института имени Герцена, Профессор МГУ, Член Союза российских писателей, Главный редактор журнала «Литературная учеба» (2011-2016), член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству, Член жюри литературной премии «Ясная Поляна».
Писатель А. Варламов – автор более 30 книг, в том числе вышедших в серии «Жизнь замечательных людей» биографий уроженцев Ельца В. Розанова и М. Пришвина. Автор книг об Александре Грине, Алексее Толстом, Григории Распутине, Михаиле Булгакове, Андрее Платонове, Василии Шукшине. Является лауреатом премии «Антибукер» (1995) и ряда других литературных премий.

Проект «Музей для читающих» направлен на привлечение внимания к проблеме чтения: в современном мире «человек читающий» постепенно превращается в «человека листающего», в потребителя массового видео-контента, что не может не влиять на состояние культуры в целом и на идентичность каждого ее носителя. Существенная часть российского культурного наследия – великая русская литература – является вместе с тем одной из важнейших составляющих музейного наследия.

Все желающие смогут задать интересующие вопросы, поучаствовать в беседе и стать частью проекта «Музей для читающих».

#музейдлячитающих#мирмузея

2022, АФИША, НовостиPermalink